Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

IT-гиганты потеряли $1 трлн капитализации в понедельник

Американские IT-гиганты совокупно потеряли около $1 трлн рыночной стоимости в первые минуты открытия торгов на биржах в понедельник, сообщает издание CNBC. Вчерашний день эксперты называют одним из худших на бирже за почти 40 лет.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

С открытием торгов компания Nvidia потеряла более $300 млрд своей рыночной стоимости, хотя затем быстро восстановила около половины потерь. Акции производителя чипов упали на 7 % после открытия торгов. Рыночная стоимость компаний Apple и Amazon на открытии торгов резко просела на $224 млрд и $109 млрд соответственно. Совокупные потери Meta, Microsoft, Alphabet и Tesla и семи самых дорогих технологических компаний составили около $995 млрд в первые минуты торгов. По мере продвижения торгов акции компаний немного восстановились.

В итоге высокотехнологичный индекс Nasdaq упал в первые минуты после открытия биржи на 5,8 %, а индекс S&P 500, объединяющий крупнейшие компании, — на 3,9 %. Досталось и криптовалютам. С воскресенья биткоин успел подешеветь на 18 % — с $60 000 до $49 000, но затем откатился к $54 000. В красной зоне находится и весь рынок альткоинов.

Крупнейший мировой банк JPMorgan оценивает вероятность рецессии американской экономики в 50 %. До начала торгов в США котировки акций успели серьёзно упасть в Токио, на Тайване и в Стамбуле. Например, японский индекс Nikkei 225 в понедельник рухнул на 12 %. CNBC называет сегодняшнюю ситуацию на рынках худшим днём с момента «Чёрного понедельника» 1987 года, когда произошло самое большое падение Промышленного индекса Доу Джонса за всю его историю.

Одним из основных поводов для такого поведения фондовых рынков всего мира стали изменившиеся прогнозы по уровню безработицы в США. Ожидается, что рост составит 4,3 %, что отразится на экономике Соединенных Штатов. Распродажу акций подстегнули опасения рецессии в США, решение фонда Уоррена Баффета о продаже половины своей доли в Apple и обрушение фондового рынка Японии.

Эксперты считают, что опасность для рынков также представляют завышенные ожидания от технологий искусственного интеллекта. Согласно недавнему анализу Goldman Sachs, компании тратят слишком много денег на технологии искусственного интеллекта, пользы от которого на данный момент немного. В обращении к своим клиентам Elliott Management, один из крупнейших хедж-фондов в мире, заявил, что компания Nvidia, являющаяся доминирующим игроком на рынке поставок ИИ-оборудования, находится в «пузыре», а ажиотаж вокруг ИИ «переоценён». Ещё недавно рыночная стоимость Nvidia превышала $3 трлн, что делало её самой дорогой компанией в мире. Однако сейчас её рыночная капитализация составляет менее 2,5 триллиона долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 2 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 3 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 3 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 3 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 4 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 4 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 5 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 5 ч.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 49 мин.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 51 мин.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 3 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 3 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 3 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 4 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 5 ч.
Qualcomm анонсировала HBC — альтернативу HBM на базе LPDDR 6 ч.
Представлен Samsara Tracking Label — Bluetooth-наклейка для отслеживания грузов в пути 6 ч.
Около трети проектов новых ЦОД в России приостановлены 7 ч.