Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Гибриды и электромобили в июле впервые захватили более 50 % авторынка Китая

Принято считать, что бум электромобилей на рынке Китая был предопределён целенаправленной политикой властей, которые субсидировали не только производителей подобных транспортных средств, но и покупателей. Даже в неоднозначных экономических условиях машины с силовыми установками нового типа (NEV) продолжают экспансию в КНР, их доля по итогам июля впервые превысила 50 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом сообщил ресурс CnEVPost со ссылкой на Китайскую ассоциацию производителей легковых автомобилей (CPCA). Гибриды и электромобили в июле впервые заняли 51,1 % первичного автомобильного рынка Китая. По сути, передвигающиеся исключительно на тяге ДВС транспортные средства оказались в прошлом месяце в меньшинстве среди проданных на китайском рынке. В количественном выражении гибридов и аккумуляторных электромобилей в июле на территории Китая было продано 878 000 штук, что уступает только результату декабря прошлого года, когда объёмы их реализации достигли 947 347 штук. Рост объёмов реализации гибридов и электромобилей в годовом сравнении достиг 36,9 %, последовательно они увеличились на 2,8 %.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Вообще, под термином NEV китайские органы статистики подразумевают не только гибриды с ДВС и аккумуляторные электромобили, но и машины на водородных топливных ячейках, но их объёмы продаж пренебрежимо малы. Если рассматривать структуру продаж NEV в июле, то 54,8 % реализованных за месяц в Китае машин пришлось на аккумуляторные электромобили — 482 000 штук. Это на 14,3 % больше, чем годом ранее, но на 1,6 % меньше, чем в июне.

По сути, уверенным ростом продаж NEV обязаны подзаряжаемым от электросети гибридам, коих в июле было реализовано 396 000 штук. Это на 80,4 % больше, чем в июле прошлого года, последовательный прирост достиг 8,8 %. На долю подзаряжаемых гибридов пришлось 45,1 % продаж NEV в Китае по итогам июля. Статистика не делит гибриды на подтипы, хотя они также различаются по компоновке силовой установки.

Если рассматривать динамику продаж пассажирских транспортных средств в Китае по итогам июля в целом, то за месяц было реализовано 1,72 млн кроссоверов, седанов и минивэнов, по сравнению с результатом годичной давности это на 2,8 % меньше, да и последовательное снижение достигло 2,6 %. Если же вернуться к категории NEV, то в июле прошлого года их доля на первичном авторынке Китая не превышала 36,1 %, а в июне текущего года она составила 48,4 %.

Среди продукции китайских производителей доля NEV в июле достигала внушительных 73,9 %, тогда как в люксовом сегменте в целом показатель не превышал 27 %. Владеющие совместными предприятиям с китайскими партнёрами зарубежные автопроизводители гибриды и электромобили в июле предлагали лишь в 8,3 % случаев. Экспорт пассажирских NEV из Китая по итогам июля вырос в годовом сравнении на 1,3 % до 92 000 штук, последовательный прирост составил 18,2 %. В целом, почти каждый четвёртый отправленный за пределы КНР новый автомобиль в июле был либо гибридом, либо электромобилем, причём на долю последних пришлось 72,7 % экспорта в июле.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 52 мин.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 пообещали, что «никто не забрасывает игру» ради Space Marine 3 57 мин.
Mozilla закрыла уязвимость Firefox, аналогичную обнаруженной ранее в Google Chrome 2 ч.
Платным пользователям YouTube разрешили делиться видео без рекламы с другими, но не всем 3 ч.
Полицейский экшен The Precinct с элементами первых GTA не заставит долго ждать — дата выхода и геймплейный трейлер 3 ч.
«Думал, не доживу»: первый за восемь лет полноценный трейлер симулятора школы магии Witchbrook очаровал игроков 4 ч.
Сюжетное дополнение к Hogwarts Legacy стало жертвой реструктуризации Warner Bros. Games 5 ч.
Facebook вернул свой 2007-й: запущена лента только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 14 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 16 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 17 ч.
Новый гендиректор Тан пообещал построить «новую Intel» с передовыми техпроцессами и лучшими чипами 28 мин.
Пошлины сработали: объём продаж китайских электромобилей в Европе упал до двухлетнего минимума 32 мин.
Солнечный зонд «Паркер» снова окунулся в солнечную корону и вышел на связь невредимым 33 мин.
OpenAI может построить специальный дата-центр для размещения ИИ-систем на миллиарды долларов 49 мин.
Hina Battery представила натрий-ионные батареи, которые не боятся холода и заряжаются за 20 минут 2 ч.
Boeing Starliner попытается восстановить репутацию после прошлогоднего провала, снова доставив людей на МКС 2 ч.
Только ИИ, только Stargate: Crusoe окончательно избавилась от криптобизнеса, продав его NYDIG 2 ч.
Представлен бюджетный геймерский смартфон Realme 14 5G с чипом Snapdragon 6 Gen 4 и Mecha-дизайном 3 ч.
Xenium X280 — классический мобильный телефон, который может заряжать другие гаджеты 3 ч.
«Яндексу» разрешили тестировать роботакси на дорогах России ещё три года 3 ч.