Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Pixel 9 для Google станет каналом для продаж ИИ-продуктов, а не просто очередным смартфоном

На этой неделе Google представила смартфоны серии Pixel 9, но настоящей целью этого проекта является не укрепление позиций компании как производителя потребительской электроники, а расширение продаж продуктов на основе искусственного интеллекта, пишет Wall Street Journal.

 Источник изображений: store.google.com

Источник изображений: store.google.com

Телефоны Google Pixel разрабатываются внутри компании и получают высокие оценки от авторов обзоров, но они генерируют незначительный доход для компании. В минувшем году и первой половине этого данные устройства заняли менее 1 % мирового рынка смартфонов, подсчитали аналитики Counterpoint Research. Но они открывают Google возможность углубиться в область генеративного ИИ. Поэтому на презентации компания больше рассказывала о программной части Google Pixel, чем о самих телефонах.

Некоторые из их функций не будут ограничиваться только семейством Pixel, ведь Google стремится распространить свои инструменты ИИ на устройства других производителей, работающие под управлением Android. В ближайшее время в широкий доступ выйдет чат-бот с ИИ Gemini Live, который появится на всех совместимых телефонах англоязычных пользователей, а после он дебютирует и на iOS. Но Gemini Live и некоторые другие функции с ИИ доступны только подписчикам плана Gemini Advanced — он обойдётся в $20 в месяц, хотя и предлагается на год бесплатно для владельцев старших телефонов Pixel 9 Pro, XL и Fold.

В этом, видимо, и состоит бизнес-модель Google: потребители уже привыкли, что голосовой помощник компании бесплатен. Компания уже не впервые начинает предлагать премиум-подписку на то, что первоначально было бесплатным — например, на YouTube без рекламы. Только премиальная подписка на YouTube в минувшем года принесла компании $11,9 млрд или на 20 % больше, чем доход от продажи всех устройств. И среднегодовой рост сегмента YouTube Premium за последние четыре года составил 52 % против 16 % у направления по продаже устройств.

Монетизация ИИ для мобильных устройств — задача непростая. Сначала Google пришлось сражаться за место под солнцем с альянсом Microsoft и OpenAI, а теперь на рынок готовится выйти очередной крупный игрок в лице Apple Intelligence. Таким образом, хотя Google и остаётся скромным игроком в области устройств, но её основные продукты, такие как поиск, Gmail и Android, в реальности оказываются крупнейшей в мире сетью распространения новых технологий, в том числе генеративного ИИ. Поэтому компания и анонсировала новые телефоны Pixel на этой неделе — за месяц до презентации новых iPhone. И поэтому Google несколько раз подчеркнула, что её продукты с ИИ уже готовы к выходу на рынок — тогда как пакет Apple Intelligence будет развёртываться постепенно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Руки не держат, ноги дрожат»: атмосферный симулятор альпиниста Cairn оставил игроков и критиков в полном восторге 44 мин.
Чтобы не отвлекаться на чтение субтитров: для Stellar Blade вышла профессиональная русская озвучка 2 ч.
Gemini стал доступен в «Google картах» по всему миру для пеших и велосипедных прогулок 6 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 12 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 13 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 15 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 15 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 15 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 16 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 16 ч.
Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем 48 мин.
В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte 2 ч.
Выручка Apple взлетела почти на 16 % — iPhone принесли рекордные $85 млрд, несмотря на дефицит чипов 4 ч.
Apple учла рост НДС в России: ценообразование в App Store для разработчиков изменилось 5 ч.
Экосистема Apple разрослась до рекордных размеров — число активных устройств компании достигло 2,5 млрд 6 ч.
Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу 10 ч.
Apple поглотила ИИ-стартап Q.ai за $2 млрд ради технологий «бесшумного» голосового ввода — это вторая крупнейшая сделка в истории компании 10 ч.
Новая статья: Обзор ИБП CBR QTM-1500T-4F-LCUC 11 ч.
Непоколебимая вера в ИИ: Meta удвоит капзатраты в 2026 году 11 ч.
«Мегафон» построил частную LTE‑сеть протяжённостью более 530 км 12 ч.