Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый беспилотный поезд «Ласточка» начал перевозить пассажиров на МЦК

В России впервые перевозки пассажиров начал выполнять беспилотный поезд «Ласточка», который запустили на Московском центральном кольце (МЦК), пишет «РИА Новости».

 Источник изображения: «РИА Новости»

Источник изображения: «РИА Новости»

Как сообщили в РЖД, поезд перемещается в беспилотном режиме. Вместе с тем в кабине находится машинист для контроля ситуации, а также процесса открытия и закрытия дверей в вагонах во время посадки и высадки пассажиров, что является третьим уровнем автоматизации. При следующем, четвёртом уровне автоматизации движение поезда осуществляется без присутствия человека в кабине.

Поезд оснащён лазерными и ультразвуковыми датчиками для оценки всех внешних факторов, разработанными специалистами Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.

Ранее «Ласточка» курсировала по МЦК в тестовом режиме. Теперь беспилотный поезд будет регулярно выполнять перевозки пассажиров по центральному кольцу наряду с обычными составами.

В РЖД сообщили, что планируют завершить испытания бортовых систем и технического зрения для перехода на четвёртый уровень до конца года, а сам переход ожидается не ранее 2026 года. Поезд будет создан на платформе «Финиста» — российского аналога «Ласточки».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 7 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 8 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 10 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 10 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 10 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 11 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 11 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 11 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 11 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 12 ч.
Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком 4 ч.
Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка 5 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 7 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 9 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 10 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 11 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 12 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 12 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 13 ч.