Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI и Anthropic согласились сдавать новейшие ИИ-модели на проверку властям США

Компании OpenAI и Anthropic будут предоставлять правительству США доступ к своим новейшим большим языковым моделям искусственного интеллекта и до публичного релиза, «чтобы повысить их безопасность», пишет портал The Verge. Иными словами, власти США будут проверять, безопасно ли выпускать новые ИИ-модели в свет.

 Источник изображения: Andrew Neel/unsplash.com

Источник изображения: Andrew Neel/unsplash.com

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании с Американским институтом безопасности ИИ, согласно которому они обязуются предоставлять доступ к моделям ИИ как до, так и после их публичного выпуска. По словам ведомства, этот шаг позволит совместными усилиями проводить оценки рисков безопасности и устранять потенциальные проблемы. Американское агентство добавило, что в этой работе также будет участвовать британский институт безопасности ИИ.

Как пишет The Verge, на этой неделе законодатели штата Калифорния одобрили принятие «Закона о безопасных и надёжных инновациях в области передовых моделей искусственного интеллекта». Этот закон требует от компаний, занимающихся разработкой ИИ в Калифорнии, принимать определённые меры предосторожности перед началом обучения передовых моделей искусственного интеллекта. К таким мерам, в частности, относится возможность быстрого и полного отключения модели ИИ, обеспечение защиты моделей ИИ от «небезопасных модификаций после обучения», а также оценка потенциальных рисков использования ИИ и его составляющих для «причинения критического вреда».

Документ не нашёл поддержки со стороны компаний, занимающихся технологиями ИИ. OpenAI и Anthropic выступили против его принятия, отметив, что новый закон может негативно сказаться на небольших компаниях, занимающихся созданием технологий ИИ на базе открытого исходного кода. Официально новый закон пока не принят и ожидает подписи губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома (Gavin Newsom).

Тем временем Белый дом работает над тем, чтобы стимулировать компании самостоятельно принимать и расширять меры безопасности, касающиеся технологий ИИ. Как сообщает The Verge, несколько ведущих фирм уже согласились инвестировать в исследования по вопросам кибербезопасности и дискриминации, а также заняться разработкой систем маркировки (водяных знаков) для контента, созданного ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возвращение к истокам: Facebook запустил ленту только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 6 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 9 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 9 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 10 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 11 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 11 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 12 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 12 ч.
«Выводим игры по мемам на новый уровень»: вышла «Русы против ящеров 2» и привела фанатов в восторг 13 ч.
Google закрыла уязвимость Chrome, которая активно эксплуатировалась в кампании «Форумный тролль» 15 ч.