Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Визуальный ИИ-поиск Visual Intelligence может подготовить почву для умных очков Apple

Представленная Apple функция Visual Intelligence стала одним из наиболее интересных нововведений на презентации iPhone 16. Она позволяет владельцу устройства сканировать мир вокруг себя через камеру телефона — искусственный интеллект поможет определить породу собаки, скопировать информацию о мероприятии с плаката, узнать меню кафе или найти что-нибудь полезное поблизости.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Эта удобная функция может также подготовить почву для более интересных продуктов в будущем — нечто подобное понадобится Apple, например, для выпуска очков дополненной реальности. На презентации компания привела пример, когда посетитель ресторана узнаёт о нём больше, произведя поиск при помощи камеры iPhone. Это же можно было бы сделать, воспользовавшись не телефоном, а умными очками, и задав вопрос им.

Meta уже доказала, что очки с помощником на основе ИИ могут стать полезным инструментом для идентификации объектов. Apple вполне способна сделать нечто подобное, обеспечив интеграцию с данными, которые есть у iPhone, что сделает Visual Intelligence ещё более удобной функцией. В ассортименте компании уже есть гарнитура с камерами — Vision Pro, — но большинство её владельцев пользуется ей только дома, и о своём доме они знают многое. По неофициальным сведениям, Apple действительно ведёт разработку очков дополненной реальности, но, как утверждают инсайдеры, устройство пока планируется к выпуску в 2027 году, и сами сотрудники в этот срок пока не верят.

Когда бы устройство не появилось, программная часть для него разрабатывается уже сейчас — Visual Intelligence может оказаться первым шагом к такому гаджету. У Apple уже есть примеры такой работы: компания годами прорабатывала технологии дополненной реальности в iPhone, прежде чем выпустила Vision Pro — громоздкая гарнитура также может превратиться в компактные очки. Подобные устройства вполне могут стать новым полем битвы технологических гигантов. Та же Qualcomm сейчас, по её собственному признанию, работает над очками смешанной реальности совместно с Samsung и Google. Но пока Visual Intelligence должна полноценно заработать на iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные американские страховщики требуют исключить из правил риски, связанные с ИИ 3 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 7 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 8 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 9 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 9 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 9 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 11 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 12 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 13 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 13 ч.
Apple сократила десятки специалистов по корпоративным продажам своей продукции 16 мин.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 6 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 8 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 8 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 8 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 8 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 10 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 11 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 11 ч.