Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай близок к началу производства 8-нм чипов без зарубежного оборудования

Самые передовые 7-нм чипы, выпускаемые китайской SMIC по заказу Huawei, как принято считать, изготавливаются с использованием DUV-оборудования нидерландской ASML. Судя по обновлению каталога доступного для китайских производителей отечественного оборудования, у них скоро появится возможность выпускать 8-нм продукцию независимо от наличия доступа к зарубежным литографическим системам.

 Источник изображения: AMEC

Источник изображения: AMEC

К такому выводу приходит ресурс TrendForce, ссылающийся на публикацию Министерством промышленности и информационных технологий КНР обновлённого каталога, который составлен для продвижения технического оборудования китайского происхождения.

В какой стадии готовности к выходу на рынок находится соответствующая система, не уточняется, но в документе подчёркивается, что она позволит выпускать чипы с точностью межслойного совмещения не более 8 нм. Разрешающая способность такого оборудования не превышает 65 нм, оно использует лазер с длиной волны 248 нм и кремниевые пластины типоразмера 300 мм. Другими словами, соответствующее оборудование позволяет создавать 8-нм чипы без перехода на лазеры со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV).

Предполагается, что в разработке такой литографической системы приняли участие китайские компании AMEC и SMEE, а также представители научного сообщества КНР. В этом месяце Нидерланды ввели дополнительные ограничения на поставки в Китай литографических сканеров производства ASML, работающих с DUV-излучением. Если китайским производителям удастся наладить выпуск DUV-сканеров для выпуска 8-нм продукции, то местная полупроводниковая промышленность перестанет в некоторой части покрываемого ассортимента продукции зависеть от США, Нидерландов и Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай возвращается к космическим пускам после взрыва «Чанчжэн-7A» — не будет сорвана ни одна новая миссия 13 мин.
В прошлом полугодии Samsung на экспорте в Китай заработала намного больше, чем в США 14 мин.
В Китае впервые в мире испытали солнечную электростанцию на перовскитных панелях — она сходу превзошла «кремниевую» 18 мин.
РТК-ЦОД увеличивает инвестиции в масштабирование инфраструктуры «Облака КИИ» 28 мин.
Samsung готовит смартфон ещё шире, чем Galaxy Z Fold8 2 ч.
Gigabyte представила сервер G4L4-ZD3 на базе AMD EPYC Turin и NVIDIA HGX B300 с СЖО 2 ч.
AAEON выпустила 2,5″ одноплатный компьютер Pico-ADN2 с поддержкой ИБП на базе суперконденсатора 2 ч.
С этого месяца Tesla начнёт перевозить сотрудников на роботакси Cybercab без руля и педалей в столице Техаса 2 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 4 ч.
Бренд CMF by Nothing показал грядущие наушники — Buds 3, или Buds 3 Pro, или Buds 3 Plus 4 ч.