Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Автопилот «Яндекса» не умеет объезжать ДТП — два роботакси создали затор в Москве

Два управляемых системой автопилота роботакси «Яндекса» создали затор на Сколковском шоссе, не сумев объехать ДТП с участием других автомобилей. Весьма вероятно, что автопилот просто не смог решить, как ему поступить, и решил просто остановиться.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Два роботакси «Яндекса» не смогли объехать машины, попавшие в ДТП на Сколковском шоссе, и остановились на дороге, заняв обе полосы — справа от них был тротуар, а слева оказалась дорожная разметка в виде двойной сплошной линии. Об этом сообщил Telegram-канал «Говорит и показывает Москва» со ссылкой на присланное очевидцем видео. По всей видимости, автопилот решил, что любая попытка объехать препятствие станет нарушением ПДД, и потому решил просто ждать, когда препятствие исчезнет.

«Яндекс» занимается разработкой технологий автопилота с 2017 года. К середине 2021 года беспилотный парк компании составил более 170 машин, а их общий пробег по дорогам России, Израиля и США достиг 13 млн км. После разделения компании работу над технологиями автопилота продолжили и российский «Яндекс», и международное подразделение Nebius Group, получившее название Avride.

В июне 2023 года роботакси «Яндекса» начали заниматься перевозкой пассажиров в московском Ясенево, позже испытания начались и на территории Сириус в Краснодарском крае. ДТП с участием беспилотных автомобилей «Яндекса» являются единичными случаями и происходят по вине других водителя, рассказал ранее представитель компании агентству ТАСС.

В США ДТП с участием беспилотных такси фиксировались неоднократно. В октябре прошлого года машина компании Cruise (входит в GM) около шести метров протащила по дороге женщину, которую сбил и отбросил другой автомобиль. После этого компания сообщила, что решила отказаться от планов по созданию полностью беспилотной машины.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 42 мин.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 3 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 4 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 4 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 4 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 5 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 6 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 6 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 6 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 36 мин.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 3 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 3 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 4 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 4 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 4 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 6 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 6 ч.
Qualcomm анонсировала HBC — альтернативу HBM на базе LPDDR 7 ч.
Представлен Samsara Tracking Label — Bluetooth-наклейка для отслеживания грузов в пути 8 ч.