Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Голосование по введению повышенных пошлин на китайские электромобили в ЕС перенесено на 4 октября

До сих пор считалось, что европейские парламентарии должны к 25 сентября провести голосование по утверждению на пять лет повышенных пошлин на ввоз электромобилей китайского производства в Евросоюз. Дата миновала на уходящий неделе, но голосование пришлось перенести на 4 октября из-за попыток китайской стороны в последний момент продолжить переговоры на эту тему.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об изменениях в графике утверждения пошлин в конце текущей недели сообщило агентство Bloomberg. В текущем варианте законопроекта производимые в Китае электромобили при ввозе на территорию Евросоюза должны облагаться дифференцированными импортными пошлинами, чья максимальная величина достигает 45 %. Ставка варьируется от производителя к производителю, и продукция Tesla, которая также частично поставляется из Китая в Европу, должна облагаться одной из самых низких пошлин.

Вообще, переговоры с китайской стороной могут продолжиться и после принятия решения о введении повышенных пошлин с ноября этого года. Для этого в законопроекте может быть предусмотрена соответствующая поправка, которая не остановит переговорный процесс после утверждения пятилетних пошлин в ноябре. К слову, даже 4 октября не является окончательной датой голосования по указанному законопроекту, всё ещё может измениться, поскольку среди членов ЕС нет консенсуса по поводу необходимости введения повышенных пошлин на ввоз китайских электромобилей. Имеющие обширные деловые связи с Китаем Германия и Испания, например, противятся их введению, опасаясь ущерба для бизнеса. Чтобы утвердить пошлины в предложенном виде, за них должны проголосовать 15 стран Евросоюза, на территории которых проживает 65 % населения блока.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 3 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 4 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 6 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 22 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 27 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 35 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 44 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 53 мин.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 4 ч.
Учёные создали первый ДНК-компьютер, который сам складывает и умножает — без постоянного питания и участия человека 4 ч.