Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчик ИИ-ускорителей Cerebras Systems готовится к выходу на IPO

Основанная в 2016 году в Калифорнии компания Cerebras Systems разрабатывает непривычно крупные чипы для ускорения работы систем искусственного интеллекта, а их выпуском на квадратных подложках занимается TSMC. Американский стартап остаётся убыточным, но уже начал готовиться к выходу на IPO, опубликовав проспект для инвесторов.

 Источник изображения: Cerebras

Источник изображения: Cerebras

Прежде всего, из опубликованных данных становится понятно, что по итогам первого полугодия компания получила чистые убытки составили $66,6 млн при выручке $136,4 млн. За год до этого выручка не превышала $8,7 млн при чистых убытках в размере $77,8 млн. По итогам всего прошлого года выручка Cerebras достигла $78,7 млн при убытках в размере $127,2 млн. Во втором квартале прошлого года компания выручила $69,8 млн и получила убытки в размере $50,9 млн. За год до этого выручка не превышала $5,7 млн, а чистые убытки составили $26,2 млн. В текущем году операционные расходы Cerebras выросли из-за необходимости найма дополнительного персонала в связи с расширением бизнеса.

В прошлом году компания G42 из ОАЭ формировала 83 % выручки Cerebras. Помимо продажи собственно чипов ускорителей, компания занимается предоставлением доступа к собственным облачным мощностям на их основе. Получив в 2021 году $250 млн финансирования, Cerebras оценивала свою капитализацию в $4 млрд. На какую сумму она претендует по итогам IPO, пока не уточняется. Арабская G42 сейчас владеет примерно 5 % акций Cerebras, примерно столько же сосредоточено в руках основателя Эндрю Фельдмана (Andrew Feldman). Компания G42 обязуется до марта 2025 года потратить около $1,43 млрд на покупку ускорителей Cerebras. По мере увеличения объёмов закупок G42 получит право купить большее количество акций американской компании.

Пакетами акций Cerebras не менее 5 % владеют около шести институциональных инвесторов. Основатель и глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) также является акционером Cerebras, как и сооснователь Sun Microsystems Энди Бехтольсхайм (Andy Bechtolsheim).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome для Android теперь позволяет выбрать, где расположить адресную строку 2 ч.
«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами 4 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 5 ч.
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 6 ч.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 6 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 7 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 8 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 9 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 9 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 9 ч.