Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка Foxconn достигла исторического максимума на фоне роста спроса на ИИ-серверы

Тайваньская компания Foxconn превзошла ожидания аналитиков, зафиксировав рекордную выручку в третьем квартале, сообщает Reuters. Являясь крупнейшим контрактным производителем электроники и основным сборщиком iPhone, Foxconn продемонстрировала рост доходов на 20,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув показателей в 1,85 трлн тайваньских долларов ($57,3 млрд). Однако успех в большей степени обусловлен высоким спросом на серверы для искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Фактические показатели выручки также превысили прогноз мирового поставщика финансовой аналитической статистики LSEG SmartEstimate, который назвал цифру в 1,79 трлн тайваньских долларов. Отмечается, что основной вклад в рост выручки Foxconn внесло повышение спроса на ИИ-серверы. Это обеспечило значительное увеличение доходов в сегменте облачных и сетевых решений, в котором ключевым клиентом является компания Nvidia. В сегменте потребительской электроники, куда входит сборка и производство iPhone для Apple, квартальная выручка также показала рост благодаря запуску новых продуктов. Однако в годовом исчислении этот показатель остался на уровне прошлого года.

Третий квартал традиционно является важным периодом для тайваньских компаний, поскольку начинается активная подготовка к выполнению заказов крупных клиентов для предновогодних распродаж. Выручка Foxconn за сентябрь составила 733 млрд тайваньских долларов, что на 10,9 % больше по сравнению с сентябрём прошлого года. «Вступая в пиковый сезон второй половины года, мы ожидаем, что наши операционные показатели будут постепенно набирать обороты», — заявили в Foxconn, комментируя перспективы на четвёртый квартал.

Несмотря на уверенные прогнозы на конец года, компания не предоставила более точных данных на четвёртый квартал, отметив лишь, что готовится к результатам «в пределах рыночных ожиданий». Как пишет Reuters, с начала 2024 года акции Foxconn выросли на 86 %, что значительно превышает рост тайваньского фондового рынка в целом, который составил 24 %. В прошедшую пятницу акции компании выросли на 3,7 % на фоне публикации данных о выручке, несмотря на общее падение фондового индекса на 0,4 %.

Полный финансовый отчёт за третий квартал Foxconn опубликует 14 ноября. Также компания готовится провести ежегодное мероприятие Tech Day 8-9 октября, на котором традиционно будут анонсированы новые продукты и оглашён обновлённый список партнёров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 56 мин.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 3 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 4 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 4 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 5 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 6 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 6 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 6 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 6 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 6 ч.
Segway выпустила в России электросамокаты с запасом хода до 138 км и разгоном до 80 км/ч 25 мин.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 38 мин.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 49 мин.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 4 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 6 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 8 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 8 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 9 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 9 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 9 ч.