Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 5 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 4 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 4 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 5 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 6 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 7 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 7 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 8 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 9 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 29 мин.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 30 мин.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 30 мин.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 31 мин.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 34 мин.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 4 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 5 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.