Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 2 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 4 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 5 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 7 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 7 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 8 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 8 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 8 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 2 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 2 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 2 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 4 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 4 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 4 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 6 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 6 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 7 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 7 ч.