Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 2 ч.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 2 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 2 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 3 ч.
Игроки Subnautica 2 тонут в 3829 раз чаще американцев и другая интересная статистика раннего доступа 3 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 3 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 4 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 6 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 6 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 12 ч.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 27 мин.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 55 мин.
Китай впервые успешно испытал аналог ракеты SpaceX Falcon 9 — многоразовую ступень поймали морским «батутом» 57 мин.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 4 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 6 ч.
Razer выпустила наушники с большими ушками для поклонников Синнаморола 6 ч.
Micron увеличила до $250 млрд свой вклад в развитие производства чипов в США — львиная доля пойдёт на четвёрку фабрик памяти 8 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6: избавление от комплексов 12 ч.
Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных 14 ч.
SpaceX бьёт рекорды: в 36-й раз запустила одну ступень Falcon 9 и вывела почти 1600 спутников Starlink за полгода 16 ч.