Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 10 мин.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 32 мин.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 60 мин.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 2 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 2 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 2 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 3 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 4 ч.
Навстречу переносу: сюжетное дополнение Charting the Unknown к Crimson Desert не выйдет 16 октября, но долго ждать не придётся 4 ч.
OpenAI обнаружила, как превратить ИИ в «червя» — вредоносные промпты могут самовоспроизводиться 6 ч.
Агония немецкого автопрома: BMW представила план реструктуризации на основе ИИ 24 мин.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 25 мин.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 57 мин.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 2 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 4 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 4 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 5 ч.
Электромобиль BMW i3 на базе Neue Klasse получил запас хода до 912 км и цену от $61 500 6 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов — Redmi лидирует в штуках, а Samsung впервые обошла Apple по деньгам 7 ч.
Учёные нащупали источник загадочных рентгеновских вспышек из глубин Вселенной — две мёртвые звезды столкнулись 7 ч.