Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 2 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 2 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 2 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 2 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 4 ч.
Смартфоны Pixel стали активнее выявлять мошенников в переписке и не только 4 ч.
«Google Переводчик» освоил синхронный перевод офлайн, в том числе на русский — но только на некоторых Pixel 5 ч.
ИИ-агенты смогут доносить друг на друга — для них открыли конфиденциальные «горячие линии» 5 ч.
ЕС запретит детям до 15 лет соцсети и ИИ-ботов без присмотра родителей — платформам грозят штрафы до 6 % оборота 5 ч.
Систему защиту email от Cisco можно взломать с помощью email 5 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 2 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 2 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 2 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 2 ч.
Россияне стали активнее покупать кассетные магнитофоны и CD-проигрыватели 3 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 4 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 5 ч.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 5 ч.
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 5 ч.
Axelera AI начала поставки ИИ-чипов Europa для высокоэффективного инференса 5 ч.