Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chery показала помесь автомобиля и электролёта — он смог пролететь 80 км

Своей деятельностью по разработке пассажирских летательных аппаратов на электротяге в Китае более известна компания XPeng, однако Chery также проводит испытания «летающего электромобиля», которому пытается придать модульную конструкцию и способность обходиться без человека в процессе управления. Как стало известно недавно, прототип Chery смог преодолеть по воздуху расстояние в 80 км.

 Источник изображения: BJ News

Источник изображения: BJ News

Если учесть, что причудливой формы транспортное средство рассчитано на перевозку двух пассажиров, и способно находиться в воздухе без подзарядки не более 40 минут, то полученная в ходе испытаний дистанция перелёта вполне может считаться приемлемой. В салоне гибрида электролёта и электромобиля нет ни руля, ни штурвала, ни педалей. Чтобы избавить клиентов от необходимости получать лицензию пилота, Chery изначально ориентируется на автоматическое управление транспортным средством.

В конструкции прототипа выделяются три части: надстройка летательного аппарата, капсула для размещения двоих пассажиров, а также основание, используемое для передвижения по дорогам. Взлетать и садиться такой прототип может только вертикально, поэтому колёсным шасси он не оснащается. Близкая по форме к обычной машине основа нужна лишь для передвижения по дорогам. Летательный аппарат способен подниматься на высоту не более 1000 метров, а скорость полёта не превышает 120 км/ч.

Кстати, как поясняет CarNewsChina, конкурирующая компания Geely в июне этого года также провела испытания своего летательного аппарата на электротяге. Его взлётная масса достигала 2500 кг, крейсерская скорость составила 248 км/ч, а максимальная достигла 320 км/ч. Прототип управлялся пилотом и позволял перевозить по воздуху шестерых человек. Разработкой такого летательного аппарата занимается дочерняя компания Geely.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google не успевает за конкурентами: релиз Gemini 3.5 Pro задерживается на месяцы 49 мин.
Компания FirstVDS запустила комплексный сервис мониторинга сайтов 2 ч.
Electronic Arts призвала разработчиков задуматься о внедрении рекламы в игры, потому что это «огромная возможность» 2 ч.
Кооперативное приключение в мире скандинавского фольклора Hela: of Mice & Magic приглянулось миллиону игроков — новый трейлер и сроки выхода 3 ч.
«Антиплагиат» нашёл следы ИИ в каждой третьей студенческой работе 4 ч.
Си Цзиньпин призвал открыть ИИ для всех и сделать его безопасным 4 ч.
Исследователь «отравила» открытую ИИ-модель всего за $100 4 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила крупнейшую в мире открытую ИИ-модель Kimi K3 — у неё 2,8 трлн параметров 6 ч.
Только ярость: кинематографический трейлер Marvel’s Wolverine напомнил игрокам о боли утраты дисков 7 ч.
На Apple подали в суд из-за уязвимости в функции Hide My Email, позволяющей раскрыть реальный адрес пользователя 8 ч.
Япония разморозила строительство маглева Токио — Нагоя после десятилетней паузы 47 мин.
Учёные обнаружили планету, где могут быть все условия для жизни, как на Земле 2 ч.
Япония получит 140-МВт ЦОД с NVIDIA Vera Rubin NVL72 для разработки физического ИИ 3 ч.
Для электроснабжения xAI Илон Маск купил за $1 млрд энергокомпании APR Energy, владеющую парком мобильных газовых и дизель-генераторов 3 ч.
В Китае представлен ИИ-ускоритель DF1000 с памятью 3D DRAM 3 ч.
Samsung не спешит внедрять сканеры High-NA для выпуска чипов — потому что это дорого 3 ч.
Lenovo выпустила первый в мире ноутбук с OLED-экраном, изготовленным методом струйной печати 3 ч.
ИИ не лишил новичков работы, но изменил правила входа в профессию 4 ч.
Индия оштрафовала HP Inc. на $14,4 млн за картельный сговор в сфере расходных материалов для принтеров 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона iQOO Z11: станция студенческая 4 ч.