Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японских инженеров отправят в США поучиться у Джима Келлера

Джим Келлер (Jim Keller) пользуется в компьютерной отрасли заслуженным авторитетом, поскольку он в разное время приложил руку к проектированию многих коммерчески успешных процессоров Intel, AMD, Apple и даже Tesla. Японский центр LSTC намеревается отправить к нему на стажировку в США около 200 инженеров, которым необходимо получить новые знания в сфере разработки процессоров и ускорителей вычислений.

 Источник изображения: Tenstorrent

Источник изображения: Tenstorrent

Упор делается, как отмечает EE Times, на изучение архитектуры RISC-V, если говорить о центральных процессорах. Ускорители же вычислений, что вполне объяснимо, будут заточены под работу с системами искусственного интеллекта. Сейчас Джим Келлер возглавляет стартап Tenstorrent, поэтому именно эта компания будет формально сотрудничать с Центром передовых полупроводниковых технологий Японии (LSTC) в рамках программы стажировки и повышения квалификации инженеров.

По предусмотренной сторонами схеме сотрудничества, японские специалисты будут принимать участие в разработке решений Tenstorrent, но оплачивать их работу будет японская сторона. Отдельно будет оплачиваться работа наставников из Tenstorrent, и тоже из японского бюджета. Программа стажировки рассчитана на год или два, после завершения обучения японские инженеры смогут вернуться в те компании, в которых они работали ранее. Первая группа японских специалистов приедет в США для начала стажировки в апреле 2025 года.

Tenstorrent, как отмечает EE Times, получит возможность сформировать связи с японскими компаниями типа Toyota, Sony, DoCoMo, Panasonic и прочими. Предполагается, что эти компании в будущем могут заинтересоваться разработками Tenstorrent и лицензировать их для своего использования. Идея реализации такой программы возникла около полутора лет назад во время встречи Джима Келлера с теперь уже бывшим министром экономики, торговли и промышленности Японии. Минимальный срок стажировки японских инженеров составит один год, при наличии необходимости её можно будет продлить на столько же. Японские специалисты успеют поработать в различных подразделениях Tenstorrent в США, а также новом центре разработок в Токио. Работа будет связана с созданием центральных процессоров с архитектурой RISC-V и ускорителей вычислений, а также программным обеспечением для систем искусственного интеллекта.

Японский центр разработок Tenstorrent создаётся с целью углубления связей с японскими компаниями в сфере автомобильной электроники, центров обработки данных и серверной инфраструктуры. LSTC уже владеет лицензией Tenstorrent, дающей право создавать ускорители вычислений с чиплетной компоновкой. Выпускать такие чиплеты планируется на предприятии Rapidus в Японии, которое будет введено в строй к 2027 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 15 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 16 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 23 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 5 ч.
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 15 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 15 ч.
Петабайтные E2 SSD готовы со временем потеснить HDD в ЦОД 20 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 21 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 21 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 31-05 18:35
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 31-05 17:38
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 31-05 16:38
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28