Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японских инженеров отправят в США поучиться у Джима Келлера

Джим Келлер (Jim Keller) пользуется в компьютерной отрасли заслуженным авторитетом, поскольку он в разное время приложил руку к проектированию многих коммерчески успешных процессоров Intel, AMD, Apple и даже Tesla. Японский центр LSTC намеревается отправить к нему на стажировку в США около 200 инженеров, которым необходимо получить новые знания в сфере разработки процессоров и ускорителей вычислений.

 Источник изображения: Tenstorrent

Источник изображения: Tenstorrent

Упор делается, как отмечает EE Times, на изучение архитектуры RISC-V, если говорить о центральных процессорах. Ускорители же вычислений, что вполне объяснимо, будут заточены под работу с системами искусственного интеллекта. Сейчас Джим Келлер возглавляет стартап Tenstorrent, поэтому именно эта компания будет формально сотрудничать с Центром передовых полупроводниковых технологий Японии (LSTC) в рамках программы стажировки и повышения квалификации инженеров.

По предусмотренной сторонами схеме сотрудничества, японские специалисты будут принимать участие в разработке решений Tenstorrent, но оплачивать их работу будет японская сторона. Отдельно будет оплачиваться работа наставников из Tenstorrent, и тоже из японского бюджета. Программа стажировки рассчитана на год или два, после завершения обучения японские инженеры смогут вернуться в те компании, в которых они работали ранее. Первая группа японских специалистов приедет в США для начала стажировки в апреле 2025 года.

Tenstorrent, как отмечает EE Times, получит возможность сформировать связи с японскими компаниями типа Toyota, Sony, DoCoMo, Panasonic и прочими. Предполагается, что эти компании в будущем могут заинтересоваться разработками Tenstorrent и лицензировать их для своего использования. Идея реализации такой программы возникла около полутора лет назад во время встречи Джима Келлера с теперь уже бывшим министром экономики, торговли и промышленности Японии. Минимальный срок стажировки японских инженеров составит один год, при наличии необходимости её можно будет продлить на столько же. Японские специалисты успеют поработать в различных подразделениях Tenstorrent в США, а также новом центре разработок в Токио. Работа будет связана с созданием центральных процессоров с архитектурой RISC-V и ускорителей вычислений, а также программным обеспечением для систем искусственного интеллекта.

Японский центр разработок Tenstorrent создаётся с целью углубления связей с японскими компаниями в сфере автомобильной электроники, центров обработки данных и серверной инфраструктуры. LSTC уже владеет лицензией Tenstorrent, дающей право создавать ускорители вычислений с чиплетной компоновкой. Выпускать такие чиплеты планируется на предприятии Rapidus в Японии, которое будет введено в строй к 2027 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ни одну игру в жизни не ждал так же сильно»: разработчики Don't Starve взбудоражили фанатов анонсом Don’t Starve Elsewhere 16 мин.
Alibaba выпустила HappyHorse — открытый ИИ-генератор видео, который обошёл всех конкурентов 51 мин.
От смотрителя кладбища до командира армии мертвецов: Graveyard Keeper 2 выйдет в 2026 году, а первая часть стала временно бесплатной 2 ч.
Кооперативный пиратский экшен Windrose отправится в плавание по волнам раннего доступа уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Cloud.ru создал неооблако для работы с ИИ 3 ч.
Microsoft объяснила блокировку аккаунтов VeraCrypt и других открытых сервисов невнимательностью самих разработчиков 6 ч.
Хакеры похитили и слили в Сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 6 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 6 ч.
Google закрыла дыру в Chrome: украденные cookie теперь бесполезны 7 ч.
YouTube отрицает показ 90-секундной непропускаемой рекламы, хотя пользователи видели её своими глазами 7 ч.
Стали известны технические характеристики смартфона CMF Phone 3 Pro от Nothing 37 мин.
Лунный корабль Orion снова включил двигатели, чтобы не пролететь мимо Земли — до приземления осталось меньше суток 2 ч.
Рынок ПК начал год уверенным ростом на 2,5 % — Asus и Apple приросли сильнее всех 2 ч.
«Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на новый 100-МВт дата-центр 2 ч.
Разработчик RISC-V-ядер SiFive привлёк на развитие $400 млн 3 ч.
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов 3 ч.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 4 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 4 ч.
SpaceX завершила прошлый год с убытками в $5 млрд, хотя выручка составила $18,5 млрд 4 ч.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 5 ч.