Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia стала самой дорогой компанией в мире, снова обогнав Apple по капитализации

Впервые Nvidia обошла Apple по капитализации в июне этого года, но в конце октября ей удалось технически повторить этот трюк, пусть и на несколько часов, пока шли торги на бирже. Вчера преимущество Nvidia оказалось более долговременным, поскольку её капитализация оказалась выше показателя Apple уже по итогам торгов в США. При этом от октябрьских максимумов обе компании откатились вниз.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В частности, по итогам вчерашних торгов капитализация Nvidia составила $3,43 трлн, а у Apple это значение снизилось до $3,37 трлн после просадки курса акций компании на 0,7 %. В данном случае акции Nvidia выросли в цене на 2,8 % до $139,91 за штуку, причём после закрытия основной сессии они продолжили свой рост и преодолели отметку в $140,17.

Акции Nvidia выросли в цене более чем втрое по итогам прошлого года, и уже близки к повторению этого результата в текущем. Про акции Apple этого сказать нельзя, они подорожали с начала года примерно на 17 %, и в целом компания пока только начинает осваивать рынок технологий искусственного интеллекта в массовом восприятии. На третьем месте в списке самых дорогих публичных компаний мира остаётся Microsoft с её капитализацией на уровне $3,1 трлн. Она является крупнейшим инвестором OpenAI и важным клиентом Nvidia, поэтому также тесно связана с рынком технологий искусственного интеллекта. На прошлой неделе Apple опубликовала прогноз на текущий квартал, который разочаровал инвесторов, что и создало условия для снижения капитализации. Nvidia свой квартальный отчёт пока не публиковала, но сделает это в текущем месяце, и соответствующие ожидания уже подогревают спрос на её акции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 5 мин.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 7 мин.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 15 мин.
Похоже, Lords of the Fallen 2 всё-таки выйдет в Steam — CI Games разорвала издательское соглашение с Epic Games 52 мин.
В России появится единая платформа управления IT-сервисами и инфраструктурой 55 мин.
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 3 ч.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 3 ч.
«Сбер» в следующем году собрался выпустить собственный мессенджер — с чатами, звонками, видео, почтой, календарём, задачами и GigaChat 4 ч.
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 5 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 8 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 9 мин.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 12 мин.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 36 мин.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 3 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 3 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 4 ч.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 4 ч.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 4 ч.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 4 ч.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 5 ч.