Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia второй раз за год удалось стать самой дорогой публичной компанией мира

В июне этого года на короткое время Nvidia уже становилась крупнейшей публичной компанией в мире по величине капитализации, однако позже её обошли Microsoft и Apple, причём последняя номинально до сих пор сохраняет соответствующий статус. Однако, в ходе вчерашней торговой сессии капитализация Nvidia на миг выросла до $3,53 трлн, обойдя показатель Apple, соответствующий $3,52 трлн.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Динамика курса акций Nvidia к концу торговой сессии была утрачена, торги они закрыли на уровне, соответствующем приросту курса на 0,8 % относительно предыдущей сессии ($141,54), поэтому на данный момент капитализация компании не превышает $3,47 трлн, тогда как Apple удерживается на отметке $3,52 трлн. Аналогичным приростом отметились и акции Microsoft, но капитализация этой компании не превысила $3,18 трлн.

Акции Nvidia в период квартальных отчётов её основных клиентов рискуют вырасти в цене, поскольку некоторые из них должны выразить уверенность в сохранении вектора инвестиций, формируемого бумом технологий искусственного интеллекта. Только за октябрь акции Nvidia прибавили около 18 %. Этому в немалой степени способствовали заявления стартапа OpenAI о привлечении $6,6 млрд в свой капитал. Принято считать, что весомую часть этих средств создатели ChatGPT направят на закупку ускорителей вычислений Nvidia. Уверенности инвесторам в сохранении бума ИИ прибавила и квартальная отчётность Western Digital, которая продемонстрировала высокий спрос на накопители для облачных систем хранения и обработки данных, а также серверные SSD.

Во вторник на этой неделе акции Nvidia успели обновить исторический максимум курса, на фоне оптимизма, сформированного квартальным отчётом TSMC — тайваньской компании, которая производит чипы для ускорителей вычислений Nvidia. В противостоянии компании с Apple за звание самой дорогого эмитента в мире решающее значение может иметь квартальный отчёт второй, который выйдет в ближайший четверг. Ожидается, что в минувшем квартале Apple нарастила выручку на 5,55 % в годовом сравнении до $94,5 млрд. Nvidia будет отчитываться за третий квартал лишь в ноябре, аналитики предрекают рост её выручки на 82 % до $32,9 млрд. Хотя по абсолютной сумме выручки Nvidia и уступает Apple почти в три раза, по динамике роста явно её превосходит. В совокупности с Microsoft эти две компании на одну пятую определяют фондовый индекс S&P 500, поэтому от их «самочувствия» во многом зависит динамика всего американского фондового рынка. С начала года акции Nvidia выросли в цене на 186 %, и пока нет поводов считать, что вектор изменения их цены существенно отклонится от существующего направления.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британские хирурги провели первую в мире операцию на мозге человека с использованием ИИ в процессе 29 мин.
Заброшенный разработчиками ролевой боевик Wolcen: Lords of Mayhem спустя семь лет получит продолжение — первый трейлер и детали Wolcen 2 2 ч.
Gemini Live перестал быть просто собеседником — теперь ИИ в Android умеет выполнять поручения 3 ч.
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 3 ч.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 4 ч.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 4 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 4 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 5 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 7 ч.
В ЮАР испытали неубиваемую передачу данных лазером по воздуху — простую и перспективную 26 мин.
Китайские учёные сделали литиевые аккумуляторы в полтора раза ёмче — но вылезла проблема с ресурсом 3 ч.
Nvidia придумала более рациональную HBM — она быстрее обычной на 30 % и экономит до 15 % энергии 3 ч.
ИИ-бум добрался до NAND — Kioxia и Sandisk потратят $31 млрд на расширение производства 3 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 3 ч.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 3 ч.
«Двухтонный ИИ-сервер не спрячешь», — уверял Хуанг. Но власти США нашли, как их незаметно перевозили в Китай 4 ч.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 4 ч.
Дженсен Хуанг не боится ИИ-пузыря — ускорители без дела не останутся, и вообще «риск очень мал» 4 ч.
Kraftway представляет линейку эргономичных мониторов KraftView с расширенными возможностями подключения 5 ч.