Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доля AMD в сегменте настольных процессоров за год выросла в полтора раза

Представителям PCWorld удалось получить статистику Mercury Research, которой аналитики делятся с сотрудниками AMD в маркетинговых целях. Как гласят свежие показатели, в третьем квартале текущего года доля AMD на рынке настольных процессоров увеличилась по сравнению с третьем кварталом прошлого года в полтора раза, с 19,2 до 28,7 %. Прирост измеряется десятью процентными пунктами, что весьма впечатляет с учётом многолетнего доминирования Intel.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Кстати, последовательный поквартальный прирост доли процессоров AMD в настольном сегменте тоже измеряется солидными 5,7 процентных пункта: с 23 до 28,7 %. Одновременно исследование оценивает и долю рынка AMD в показателях выручки от продаж. В настольном сегменте она выросла за год с 19,6 до 27,3 %, последовательный рост отсчитывался от базы в 18,8 %. Другими словами, в денежном выражении позиции AMD на рынке настольных процессоров укрепились на 7,7 процентных пункта в годовом сравнении и на 8,5 процентных пункта в последовательном. Очевидно, что в третьем квартале текущего года AMD сильно укрепила свои позиции в настольном сегменте.

Мобильный сегмент, который уже давно является более многочисленным с точки зрения объёмов продаж процессоров, не демонстрирует столь явного прогресса AMD. За год компания в натуральном выражении укрепила свои позиции с 19,5 до 22,3 %, а вот последовательный прирост измерялся 2 процентными пунктами. В денежном выражении позиции AMD в мобильном сегменте ослабли с 20,6 до 19,2 % год к году, но последовательно всё равно укрепились на 1,6 процентных пункта.

 Источник изображения: Mercury Research

Источник изображения: Mercury Research

Статистика Mercury Research учитывает и общую долю процессоров AMD в клиентском сегменте. В натуральном выражении она за год выросла с 19,4 до 23,9 %, последовательно увеличилась на 2,9 процентных пункта. В денежном выражении годовой прирост соответствовал переходу от 20,2 до 21,7 %, последовательный измерялся 3,7 процентных пункта. По сути, прогресс AMD на настольном направлении был сглажен более плавным приростом в мобильном сегменте, что и отображает клиентский сегмент в целом.

Серверный сегмент можно отнести ко второму по величине доли AMD направлению. В натуральном выражении компания вышла на 24,2 %, прибавив за год 0,9 процентных пункта, последовательный прирост ограничился 0,1 процентного пункта. Зато в денежном выражении процессоры EPYC доминируют куда сильнее: в третьем квартале они занимали 33,9 % мирового рынка серверных центральных процессоров, прибавив за год 2,7 процентных пункта. Другими словами, треть выручки от реализации каждого серверного процессора в мире достаётся компании AMD. Это новый рекорд для этого производителя процессоров.

Если рассматривать рынок процессоров всех типов, за исключением полузаказных и чипов для сегмента Интернета вещей, то в натуральном выражении AMD контролирует 24 %, а в денежном 26,5 %. Год назад эти величины были меньше на 0,9 и 0,6 процентных пунктов меньше соответственно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.