Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung теряет прибыль из-за низкой популярности своих мобильных процессоров

Как показала статистика Canalys, на мировом рынке смартфонов стоимостью более $600 компания Samsung пока удерживает второе место и 21 %, но лидером является Apple с 63 % рынка, а снизу корейского производителя подгоняет Huawei со своими 8 %. Оба конкурента сейчас полагаются на собственные программные платформы и процессоры, а Samsung сильно зависит от сторонних, поэтому ей будет сложнее выживать.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

К такому выводу приходят опрошенные The Chosun Daily источники. Представленные в конце ноября смартфоны Huawei серии Mate 70, как считается, используют 6-нм процессоры HiSilicon собственной разработки. Переход на операционную систему HarmonyOS Next также ознаменовал отдаление Huawei от стороннего ПО, что в совокупности позволило опустить цену новинок более чем на 20 % относительно предшественников.

Apple, в свою очередь, уже три года подряд воздерживается от существенного повышения цен на свою продукцию, хотя инфляция никуда не делась даже в США. Samsung удалось удержать цены на базовые модели Galaxy S24 относительно предшественников, но стоимость флагманской модели Galaxy S24 Ultra компания была вынуждена поднять на 8,3 %, поскольку компоненты для этого смартфона обходятся ей недёшево и отчасти закупаются на стороне.

Процессоры Samsung Exynos собственного производства существуют в природе, но слухи приписывают компании намерения оснастить семейство Galaxy S25, которое дебютирует в начале следующего года, процессорами Qualcomm. Поставщик повышает цены, это сказывается на затратах Samsung, но пропорционально поднимать цену своих смартфонов компания не может из-за конкуренции, поэтому страдает прибыль корейской компании. В третьем квартале мобильное подразделение Samsung увеличило выручку на 1,7 % в годовом сравнении, но операционная прибыль сократилась на 14,5 %.

Во втором квартале текущего года, по оценкам Counterpoint Research, 85 % операционной прибыли на рынке смартфонов достались компании Apple, а Samsung довольствовалась только 12 %. Если в первом случае сумма достигала $1 млрд, то во втором она оказалась в семь раз меньше.

Переход на собственную программную платформу не только снижает нагрузку на компанию за счёт отказа от выплаты роялти, но и позволяет зарабатывать на комиссиях за транзакции в фирменной экосистеме. Google и Apple не стесняются брать по 30% с каждого платежа. Попытки Samsung разработать операционную систему Tizen OS сперва ограничили сферу её применения умными устройствами, а потом и вовсе заставили уступить место Google Android. При этом склонить пользователей к переходу на альтернативу Android компании Samsung будет тяжело, как отмечают эксперты. Huawei в этом смысле не особо приходится выбирать из-за санкций США, и она располагает большой лояльной базой пользователей в Китае. Samsung в таких условиях придётся сосредоточиться на повышении уровня выхода годной продукции при выпуске своих чипов, чтобы снизить издержки за счёт снижения зависимости от Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 5 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 7 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 8 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 8 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 11 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 12 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 12 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 8 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 8 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 11 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 12 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 13 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 13 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 14 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 15 ч.