Сегодня 06 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla призналась, что её беспилотные такси в следующем году будут удалённо контролироваться людьми

Появление профильных вакансий в компании Tesla вынудило её признаться, что фирменным роботам Optimus и беспилотным такси Cybercab понадобятся удалённые операторы, пусть и для не столь частых в идеале вмешательств в процесс управления. Аналитики Deutsche Bank после встречи с руководством Tesla имеют основания утверждать, что служба беспилотных такси компании в следующем году тоже будет полагаться на удалённых операторов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По крайней мере, такие выводы представителей Deutsche Bank публикует Reuters по итогам их встречи с главой компании по связям с инвесторами Трэвисом Аксельродом (Travis Axelrod). Компания уже отмечала, что проводит тестирование сервиса беспилотных такси на собственных сотрудниках в США, и в следующем году запустит соответствующую коммерческую услугу на территории Калифорнии и Техаса. От своих планов Tesla не отказывается, но устами Аксельрода поясняет, что таким беспилотным такси в целях обеспечения более высокого уровня безопасности понадобятся удалённые операторы, которые будут страховать автоматику на первых порах. Все оказывающие подобные услуги электромобили Tesla в следующем году будут принадлежать самой компании, клиенты смогут вызывать беспилотное такси через фирменное приложение Tesla. Как скоро компании удастся отказаться от страхующих автоматику операторов, не уточняется.

Зато Reuters упоминает о намерениях Tesla представить более дешёвый электромобиль в следующем полугодии, а также расширить модельный ряд в целом до конца следующего года. Как минимум, это позволяет рассчитывать на выход рестайлинговой версии Tesla Model Y, поскольку самый популярный электромобиль в мире нуждается в обновлении в условиях жёсткой конкуренции.

Китайские источники слова Аксельрода о намерениях Tesla выпустить более дешёвый электромобиль в первой половине следующего года трактуют по-своему, упоминая даже его условное обозначение (Redwood) и торговое наименование (Model Q). По имеющимся данным, машина будет на 15 % компактнее и на 30 % легче Tesla Model 3, длина кузова новинки не превысит 4 метров, а себестоимость производства будет снижения почти вдвое относительно той же Model 3. Электромобиль будет оснащаться LFP-батареями ёмкостью 53 или 75 кВт‧ч, привод будет либо передним, либо полным. Запас хода новинки будет достигать 500 км. Выпуск Model Q в Китае, как ожидается, позволит уложить стоимость машины на местном рынке в $20 000, а за его пределами электромобиль будет стоить от $25 000 до $30 000, в зависимости от наличия субсидий и их размера.

Надо сказать, что подобная информация противоречит собственным заявлениям Илона Маска (Elon Musk), который недавно выразил сомнение в целесообразности создания электромобиля дешевле $30 000, управляемого человеком. Руководство компании считает, что потребности рынка в недорогих средствах передвижения покроет сервис беспилотных такси Cybercab.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.