Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пример Tesla заразителен: китайский производитель электромобилей Li Auto начнёт выпускать человекоподобных роботов

Китайские производители электромобилей с высоким уровнем автономности стараются во многом подражать компании Tesla. Поскольку её глава Илон Маск (Elon Musk) убеждён, что выпуск человекоподобных роботов Optimus со временем станет основным источником выручки, то и китайские компании готовы следовать её примеру. Li Auto, в частности, с уверенностью говорит о намерении наладить выпуск человекоподобных роботов.

 Источник изображения: Unsplash, Maximalfocus

Источник изображения: Unsplash, Maximalfocus

Li Auto, известная также под торговой маркой Lixiang, является одним из немногих стартапов, которым на китайском рынке удалось добиться безубыточности при выпуске машин с тяговыми электродвигателями. Основу ассортимента продукции Li Auto составляют гибридные кроссоверы среднего и более высокого ценовых уровней, чья силовая установка использует компоновку типа «последовательный гибрид», в которой ДВС играет роль генератора энергии для тяговых электродвигателей. Выпущенный Li Auto полностью электрический минивэн Mega популярностью не пользуется, вопреки возложенным на него надеждам.

Ли Сян (Li Xiang), как отмечает CnEVPost, во время своего недавнего выступления на мероприятии AI Talk признался, что его компания «со 100-процентной вероятностью» будет вовлечена в создание человекоподобных роботов. Правда, руководство Li Auto не готово назвать сроки выхода такого вида продукции, поскольку считает, что даже автономные функции автомобилей сейчас требуют дальнейшего совершенствования, а они являются более простой формой роботов по сравнению с человекоподобными. «Если мы сейчас даже не можем решить проблему автономности машин четвёртого уровня, как мы будем решать более сложные задачи?» — риторически высказался основатель Li Auto. При нынешнем уровне развития робототехники человекоподобные машины могли бы иметь очень ограниченные возможности, как пояснил он. Китайские компании Nio и Zeekr уже экспериментируют с использованием человекоподобных роботов на своих производственных линиях, но их им поставляет UBTech Robotics. GAC недавно заявила о намерениях начать мелкосерийный выпуск человекоподобных роботов в 2026 году, а лидирующая на китайском рынке электромобилей компания BYD создала лабораторию для их разработки.

К слову, Li Auto идеей создания беспилотных такси, в отличие от Tesla, не вдохновляется вовсе. По мнению Ли Сяна, приоритетной задачей для компании является создание «дома на колёсах», который делал бы людей счастливыми. Примечательно, что основатель конкурирующей компании Nio Уилльям Ли (William Li) также равнодушен к идее создания беспилотного такси, а вот XPeng готовится выйти на этот рынок со второй половины позапрошлого года. В тот период компании удалось получить разрешение властей Гуанчжоу на тестирование прототипов беспилотных такси на базе кроссовера G9. Выпустить беспилотные такси на рынок XPeng намеревается в 2026 году, но самостоятельно управлять автопарками не готова.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 24 мин.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 50 мин.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 2 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 3 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 4 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 4 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 4 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 4 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 6 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 6 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 18 мин.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 26 мин.
Агония немецкого автопрома: BMW представила план реструктуризации на основе ИИ 3 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 3 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 4 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 4 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 6 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 6 ч.
AMD распродала все процессоры EPYC 9006, которые выпустит в 2027 году — на них будут работать ИИ-агенты 6 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 7 ч.