Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай наносит ответный удар: производителей чипов из США проверят на демпинг и несправедливые субсидии

Китай проведет расследование сообщений о том, что США искусственно занижают цены на чипы начального уровня и несправедливо субсидируют своих чипмейкеров. Как отметил Bloomberg, это может стать одним из самых решительных ответных шагов Пекина на американские технологические санкции.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Правительство КНР рассмотрит вопрос о том, предоставляют ли США своим производителям чипов несправедливое преимущество посредством стимулов и грантов или незаконно снижают цены на китайскую продукцию, говорится в заявлении Министерства торговли КНР, опубликованном в четверг. Расследование было начато в связи с протестами местных представителей отрасли, заявило министерство.

В министерство поступили жалобы китайских производителей чипов по поводу принятого в США «Закона о чипах и науке», который предусматривает выделение средств в размере около $39 млрд для того, чтобы, в том числе, побудить такие компании, как Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics, построить высокопроизводительные мощности по производству чипов в Америке.

«Закон США о чипах и науке нарушает основополагающие принципы рыночной экономики и оказал глубокое и значительное влияние на глобальную цепочку поставок полупроводников», — говорится в заявлении Ассоциации полупроводниковой промышленности Китая (CSIA), опубликованном в соцсети WeChat.

Расследование Пекина перекликается с давними обвинениями Китая со стороны США в том, что правительство Поднебесной открыто финансирует свои компании в нарушение глобальных торговых соглашений. Чиновники США и Европы также предупредили о риске того, что китайские компании, которые стремительно наращивают мощности, в конечном итоге могут наводнить мировые рынки дешёвыми микросхемами.

За несколько дней до этого администрация Байдена ввела новые ограничения на поставки ускорителей ИИ в Китай. Nvidia и другие американские технологические компании выступили с критикой новых правил, утверждая, что они прежде всего наносят ущерб американским инновациям и были спешно введены в действие в последние дни уходящей администрации.

Также власти США добавили в чёрный список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности, ещё ряд ключевых китайских игроков, в том числе поддерживаемый Tencent Holdings ведущий китайский ИИ-стартап Zhipu и ряд аффилированных с ним структур, достигший успехов в разработке «китайского ChatGPT». Помимо Tencent, в числе инвесторов Zhipu — государственный пенсионный фонд National Social Security Fund, Alibaba Cloud, венчурные фонды HongShan и Hillhouse, а также фонд P7 из Саудовской Аравии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 21 мин.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 26 мин.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 28 мин.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 2 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 5 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 5 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 6 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 7 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 7 ч.
«Живее всех живых»: датамайнер рассказал, что происходит с Half-Life 3 8 ч.