Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube выбыл из пятёрки самых посещаемых ресурсов в России, а Google и «Яндекс» сохранили лидерство

Самыми посещаемыми ресурсами в России по итогам 2024 года остались «Яндекс» и Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Mediascope. Третьим стал WhatsApp, потеснивший замедленный YouTube, четвёртой — «ВКонтакте», пятым — «Дзен», чья аудитория за минувший год сократилась.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Месячный охват «Яндекса» за 2024 год почти не изменился и составил 100,3 млн человек, что соответствует доле в 82,4 % аудитории; среднесуточный охват в январе 2024 года был 56,7 %, к декабрю вырос до 57 %. Google с января по декабрь сократил месячный охват с 81,7 % до 81,5 %; а среднесуточный повысил с 52,3 % до 53 %. Замедленный с минувшего лета YouTube выбыл из тройки лидеров, и его место занял WhatsApp, который повысил месячный охват с 95,3 млн до 96 млн, а среднесуточный — до 82,6 млн пользователей. Четвёртой стала «ВКонтакте», которая обошла YouTube в декабре. Аудитория занявшего пятое место «Дзена» сократилась с 82,1 млн до 77,3 млн человек, среднесуточный охват потерял 13,5 п.п. и составил 27,8 млн человек.

В администрации «Дзена» назвали некорректным сравнение результатов платформы с показателями других ресурсов в последние полтора года из-за изменений Mediascope методологии подсчёта аудитории. В составе «Яндекса» «Дзен» активно развивался, потому что для авторов были созданы хорошие условия, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, а сейчас владеющая сервисом VK больше внимания уделяет «VK Видео» и «Одноклассники». Если в отношении «Дзена» не будет принято мер, его аудитория продолжит снижаться и в этом году; хотя в VK настаивают, что платформа остаётся важной для холдинга. Google же сохраняет лидерство из-за популярности своих сервисов, таких как «Карты» и «Переводчик»; а угрозой для WhatsApp является Telegram.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и ИИ

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar выпустит коллекционное издание GTA VI за $400 без GTA VI в комплекте 34 мин.
Бывший дизайнер Starfield объяснил, почему Starfield 2 никогда не выйдет 2 ч.
Owlcat отложила релиз и раскрыла новые детали аддона «Процессия Проклятых» для Warhammer 40,000: Rogue Trader 3 ч.
Анонсирован безумный экшен в духе Metal Gear Rising: Revengeance, но с танком в главной роли — трейлер и первые подробности Slam Tank 4 ч.
ИИ уже участвует в каждом шестом взломе в мире — и тенденция усиливается 5 ч.
«Яндекс» представил ИИ-ассистента «Алиса AI Про» для бизнеса 5 ч.
Yandex B2B Tech расширила экосистему сервисов для бизнеса 6 ч.
В Африке создали компактную LLM, которая обошла более крупные модели Google и Meta — Morena знает 12 местных языков 7 ч.
Bethesda не убьёт «творческую идентичность» Obsidian после присоединения — разработчики Fallout: New Vegas не станут командой поддержки 8 ч.
Microsoft помогла нейтрализовать популярный фишинговый сервис EvilTokens 8 ч.
Роботакси Waymo намотали 436 млн км без водителей — аварий с пострадавшими оказалось на 82 % меньше, чем у людей 27 мин.
Logitech представила реинкарнацию легендарного микрофона Blue Yeti: с датчиком приближения, ИИ-шумоподавлением, АРУ и цветным дисплеем 2 ч.
Американской Micron могут запретить поставлять DDR5 в США — Netlist добилась расследования USITC 2 ч.
Xiaomi представила первые телевизоры с RGB-Mini LED — TV S Pro RGB-Mini LED 2027 по цене от $894 3 ч.
Представлена внешняя видеокарта WiCi One для запуска ИИ — с Wi-Fi 7 и SSD на 4 Тбайт 3 ч.
Финское неооблако Verda Cloud Oy привлекло $189 млн на строительство передовой ИИ-инфраструктуры 3 ч.
Дорогая память пока не помешала Raspberry Pi — выручка взлетела на 90 %, прибыль более чем удвоилась 4 ч.
Maibenben выпустила в России игровые ноутбуки X-Treme X17F Typhoon и Tornado с чипами AMD Zen 4 по цене от 122 тыс. рублей 5 ч.
Как в «Семейке Аддамс»: швейцарские инженеры разработали кисть руки, которая сама передвигается и нажимает кнопки 5 ч.
ASM решила проблему герметизации и обработки 3D-чипов — теперь это будет быстрее и дешевле 6 ч.