Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube выбыл из пятёрки самых посещаемых ресурсов в России, а Google и «Яндекс» сохранили лидерство

Самыми посещаемыми ресурсами в России по итогам 2024 года остались «Яндекс» и Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Mediascope. Третьим стал WhatsApp, потеснивший замедленный YouTube, четвёртой — «ВКонтакте», пятым — «Дзен», чья аудитория за минувший год сократилась.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Месячный охват «Яндекса» за 2024 год почти не изменился и составил 100,3 млн человек, что соответствует доле в 82,4 % аудитории; среднесуточный охват в январе 2024 года был 56,7 %, к декабрю вырос до 57 %. Google с января по декабрь сократил месячный охват с 81,7 % до 81,5 %; а среднесуточный повысил с 52,3 % до 53 %. Замедленный с минувшего лета YouTube выбыл из тройки лидеров, и его место занял WhatsApp, который повысил месячный охват с 95,3 млн до 96 млн, а среднесуточный — до 82,6 млн пользователей. Четвёртой стала «ВКонтакте», которая обошла YouTube в декабре. Аудитория занявшего пятое место «Дзена» сократилась с 82,1 млн до 77,3 млн человек, среднесуточный охват потерял 13,5 п.п. и составил 27,8 млн человек.

В администрации «Дзена» назвали некорректным сравнение результатов платформы с показателями других ресурсов в последние полтора года из-за изменений Mediascope методологии подсчёта аудитории. В составе «Яндекса» «Дзен» активно развивался, потому что для авторов были созданы хорошие условия, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, а сейчас владеющая сервисом VK больше внимания уделяет «VK Видео» и «Одноклассники». Если в отношении «Дзена» не будет принято мер, его аудитория продолжит снижаться и в этом году; хотя в VK настаивают, что платформа остаётся важной для холдинга. Google же сохраняет лидерство из-за популярности своих сервисов, таких как «Карты» и «Переводчик»; а угрозой для WhatsApp является Telegram.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 17 мин.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 2 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 2 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 2 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 2 ч.
Meta разрабатывает ИИ-агентов, которые помогут людям и бизнесу «достигать различных целей» 3 ч.
В «Google Фото» появится гардероб — приложение позволит виртуально примерить собственные вещи 4 ч.
Apple разработала ИИ, который рассматривает несколько вариантов ответа параллельно и выдаёт лучший 4 ч.
SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной 4 ч.
Microsoft: у Copilot более 20 млн платных корпоративных пользователей, и они действительно его используют 5 ч.
Китайский электромобиль за $2 760 000: BYD подтвердила цену гиперкара YangWang U9 Xtreme 15 мин.
Слухи: Apple заморозила разработку новой Vision Pro из-за слабого интереса к актуальной версии 17 мин.
Российские компании начали хорошо зарабатывать на «временном» Wi-Fi 57 мин.
«Я был дураком»: Илон Маск в суде посетовал на решение дать денег основателям OpenAI 58 мин.
В России ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок АЭС — на 1253 МВт 2 ч.
Россияне стали чуть чаще выбирать бюджетные планшеты, но продажи выросли 2 ч.
OnePlus сливается с Realme внутри Oppo — китайские источники говорят об этом, как о свершившемся факте 2 ч.
Lumai анонсировала «оптические» ИИ-серверы Iris с фотонными ускорителями инференса 2 ч.
Гонка ИИ обойдётся четвёрке бигтехов в $725 млрд только в этом году — недавно речь шла о $650 млрд 2 ч.
Цена на серверы с Nvidia B300 на сером рынке Китая взлетела до $1 млн 3 ч.