Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube выбыл из пятёрки самых посещаемых ресурсов в России, а Google и «Яндекс» сохранили лидерство

Самыми посещаемыми ресурсами в России по итогам 2024 года остались «Яндекс» и Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Mediascope. Третьим стал WhatsApp, потеснивший замедленный YouTube, четвёртой — «ВКонтакте», пятым — «Дзен», чья аудитория за минувший год сократилась.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Месячный охват «Яндекса» за 2024 год почти не изменился и составил 100,3 млн человек, что соответствует доле в 82,4 % аудитории; среднесуточный охват в январе 2024 года был 56,7 %, к декабрю вырос до 57 %. Google с января по декабрь сократил месячный охват с 81,7 % до 81,5 %; а среднесуточный повысил с 52,3 % до 53 %. Замедленный с минувшего лета YouTube выбыл из тройки лидеров, и его место занял WhatsApp, который повысил месячный охват с 95,3 млн до 96 млн, а среднесуточный — до 82,6 млн пользователей. Четвёртой стала «ВКонтакте», которая обошла YouTube в декабре. Аудитория занявшего пятое место «Дзена» сократилась с 82,1 млн до 77,3 млн человек, среднесуточный охват потерял 13,5 п.п. и составил 27,8 млн человек.

В администрации «Дзена» назвали некорректным сравнение результатов платформы с показателями других ресурсов в последние полтора года из-за изменений Mediascope методологии подсчёта аудитории. В составе «Яндекса» «Дзен» активно развивался, потому что для авторов были созданы хорошие условия, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, а сейчас владеющая сервисом VK больше внимания уделяет «VK Видео» и «Одноклассники». Если в отношении «Дзена» не будет принято мер, его аудитория продолжит снижаться и в этом году; хотя в VK настаивают, что платформа остаётся важной для холдинга. Google же сохраняет лидерство из-за популярности своих сервисов, таких как «Карты» и «Переводчик»; а угрозой для WhatsApp является Telegram.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про железо и софт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 рассекретил личность главного злодея — его сыграет звезда Death Stranding Мадс Миккельсен 16 мин.
«Яндекс» выпустил свой аналог Microsoft Office — «Документы» работают офлайн, но требуют платную подписку 29 мин.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 2 ч.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 2 ч.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 2 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 3 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 3 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 3 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 3 ч.
С Фудзиямой и Токийской телебашней: новый трейлер Crazy Taxi: World Tour посвятили Японии 3 ч.
Bose представила беспроводные наушники-клипсы Ultra Open Earbuds 2-го поколения по цене $299, а также модель для спортсменов 23 мин.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 2 ч.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 2 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 3 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 4 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 4 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 4 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 5 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 5 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 5 ч.