Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube выбыл из пятёрки самых посещаемых ресурсов в России, а Google и «Яндекс» сохранили лидерство

Самыми посещаемыми ресурсами в России по итогам 2024 года остались «Яндекс» и Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Mediascope. Третьим стал WhatsApp, потеснивший замедленный YouTube, четвёртой — «ВКонтакте», пятым — «Дзен», чья аудитория за минувший год сократилась.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Месячный охват «Яндекса» за 2024 год почти не изменился и составил 100,3 млн человек, что соответствует доле в 82,4 % аудитории; среднесуточный охват в январе 2024 года был 56,7 %, к декабрю вырос до 57 %. Google с января по декабрь сократил месячный охват с 81,7 % до 81,5 %; а среднесуточный повысил с 52,3 % до 53 %. Замедленный с минувшего лета YouTube выбыл из тройки лидеров, и его место занял WhatsApp, который повысил месячный охват с 95,3 млн до 96 млн, а среднесуточный — до 82,6 млн пользователей. Четвёртой стала «ВКонтакте», которая обошла YouTube в декабре. Аудитория занявшего пятое место «Дзена» сократилась с 82,1 млн до 77,3 млн человек, среднесуточный охват потерял 13,5 п.п. и составил 27,8 млн человек.

В администрации «Дзена» назвали некорректным сравнение результатов платформы с показателями других ресурсов в последние полтора года из-за изменений Mediascope методологии подсчёта аудитории. В составе «Яндекса» «Дзен» активно развивался, потому что для авторов были созданы хорошие условия, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, а сейчас владеющая сервисом VK больше внимания уделяет «VK Видео» и «Одноклассники». Если в отношении «Дзена» не будет принято мер, его аудитория продолжит снижаться и в этом году; хотя в VK настаивают, что платформа остаётся важной для холдинга. Google же сохраняет лидерство из-за популярности своих сервисов, таких как «Карты» и «Переводчик»; а угрозой для WhatsApp является Telegram.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Антиплагиат» нашёл следы ИИ в каждой третьей студенческой работе 14 мин.
«Вот это город, достойный бога»: художник впечатлил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Вивека в реалистичном масштабе 2 ч.
Си Цзиньпин призвал открыть ИИ для всех и сделать его безопасным 2 ч.
Исследователь «отравила» открытую ИИ-модель всего за $100 2 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила крупнейшую в мире открытую ИИ-модель Kimi K3 — у неё 2,8 трлн параметров 3 ч.
Только ярость: кинематографический трейлер Marvel’s Wolverine напомнил игрокам о боли утраты дисков 4 ч.
На Apple подали в суд из-за уязвимости в функции Hide My Email, позволяющей раскрыть реальный адрес пользователя 5 ч.
Платформа X начнёт исключать из программы монетизации аккаунты, копирующие чужие публикации 7 ч.
Netflix сообщила о применении генеративного ИИ почти в 300 проектах 7 ч.
IBM потеряла $68 млрд капитализации после анонса предварительных результатов II квартала — клиенты кинулись скупать память и накопители вместо мейнфреймов 12 ч.