Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube выбыл из пятёрки самых посещаемых ресурсов в России, а Google и «Яндекс» сохранили лидерство

Самыми посещаемыми ресурсами в России по итогам 2024 года остались «Яндекс» и Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Mediascope. Третьим стал WhatsApp, потеснивший замедленный YouTube, четвёртой — «ВКонтакте», пятым — «Дзен», чья аудитория за минувший год сократилась.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Месячный охват «Яндекса» за 2024 год почти не изменился и составил 100,3 млн человек, что соответствует доле в 82,4 % аудитории; среднесуточный охват в январе 2024 года был 56,7 %, к декабрю вырос до 57 %. Google с января по декабрь сократил месячный охват с 81,7 % до 81,5 %; а среднесуточный повысил с 52,3 % до 53 %. Замедленный с минувшего лета YouTube выбыл из тройки лидеров, и его место занял WhatsApp, который повысил месячный охват с 95,3 млн до 96 млн, а среднесуточный — до 82,6 млн пользователей. Четвёртой стала «ВКонтакте», которая обошла YouTube в декабре. Аудитория занявшего пятое место «Дзена» сократилась с 82,1 млн до 77,3 млн человек, среднесуточный охват потерял 13,5 п.п. и составил 27,8 млн человек.

В администрации «Дзена» назвали некорректным сравнение результатов платформы с показателями других ресурсов в последние полтора года из-за изменений Mediascope методологии подсчёта аудитории. В составе «Яндекса» «Дзен» активно развивался, потому что для авторов были созданы хорошие условия, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, а сейчас владеющая сервисом VK больше внимания уделяет «VK Видео» и «Одноклассники». Если в отношении «Дзена» не будет принято мер, его аудитория продолжит снижаться и в этом году; хотя в VK настаивают, что платформа остаётся важной для холдинга. Google же сохраняет лидерство из-за популярности своих сервисов, таких как «Карты» и «Переводчик»; а угрозой для WhatsApp является Telegram.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электромобили и транспорт будущего

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 2 мин.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 15 мин.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 45 мин.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 54 мин.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 3 ч.
SpaceXSI объединила Grok, Grok Bot, Cursor и X Premium в одну подписку — от $0 до $200 в месяц 3 ч.
До конца октября все сервисы Yandex Cloud стали бесплатными 3 ч.
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 5 ч.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 5 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 6 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 9 мин.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 18 мин.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 21 мин.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 42 мин.
Apple представила HomeView — домашний смарт-экран на подставке с Siri AI за $299 2 ч.
Visionbay.ai разработала типовой проект ИИ-фабрики с питанием 800 В DC для платформы NVIDIA Vera Rubin 2 ч.
Подрядчик Supermicro Тин-Вэй Сунь признался в контрабанде серверов с ИИ-чипами NVIDIA в Китай 2 ч.
Китайский гигант флеш-памяти YMTC собрался на биржу — обогнав Micron и Kioxia, компания идёт за Samsung и SK hynix 3 ч.
Анонсирован Intel GPU D270, оптимизированный для инференса агентного ИИ 3 ч.
Sony наконец представила чёрную PlayStation 5, но только в Японии 4 ч.