Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft разрешила OpenAI пользоваться облачными сервисами конкурентов

OpenAI на этой неделе объявила о создании совместного предприятия с SoftBank и Oracle, которое вложит $500 млрд в строительство новых центров обработки данных США, ориентированных на развитие систем искусственного интеллекта. Данная сделка подтолкнула ключевого инвестора OpenAI в лице Microsoft сделать послабление в договоре между компаниями, который обязывал первую использовать облачную инфраструктуру второй.

 Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Соглашение между OpenAI и Microsoft действовало с 2019 года, по нему последняя обладала исключительным правом строить новые центры обработки данных для стартапа, создавшего ChatGPT. Представленный при участии Дональда Трампа (Donald Trump) на этой неделе проект Stargate подразумевает наличие у OpenAI операционного контроля над инициативой по строительству центров обработки данных в США. Инициатива позволит созвать собственный совет директоров и генерального директора, помимо SoftBank и Oracle, финансировать Stargate будут и представители ОАЭ в лице MGX.

Microsoft наряду с Nvidia и Arm достанется роль технологических партнёров, но какие-либо активы в структуре Stargate они контролировать не будут, в отличие от той же OpenAI. Председателем совета директоров Stargate станет Масаёси Сон (Masayoshi Son), возглавляющий SoftBank. Как отмечается, Microsoft сохраняет за собой исключительное право предоставлять клиентам доступ к интерфейсу API компании OpenAI, поэтому перераспределение источников выручки в пользу Oracle будет не столь заметным. Ключевые положения контракта Microsoft с OpenAI остаются в силе до 2030 года, причём последняя недавно подтвердила намерения использовать крупную часть инфраструктуры Azure для обучения своих языковых моделей. Microsoft теперь формально может отказаться от участия в обеспечении OpenAI дополнительными вычислительными мощностями, и после этого стартап сможет обратиться к конкурентам. OpenAI также может развивать вычислительные ресурсы самостоятельно, не полагаясь на Microsoft.

В контексте данных событий в очередной раз вышел из тени Илон Маск (Elon Musk), который в обращении к судебным органам заявил, что интерес Федеральной комиссии по торговле США (FTC) к инвестициям Microsoft в OpenAI на сумму $13 млрд доказывает неконкурентный характер данных договорённостей. Маск пытается через суд блокировать реструктуризацию OpenAI, которая позволила бы перевести стартап на коммерческие рельсы окончательно, и в действиях FTC он увидел доказательства своей правоты. Очередное слушание по делу назначено на 4 февраля. Запустивший собственный стартап xAI Илон Маск видит в OpenAI конкурента, поэтому его заинтересованность в регулировании активности данной компании понятна.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 3 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 3 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 4 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 4 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 12 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 13 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 15 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 16 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 16 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 17 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 11 мин.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 24 мин.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 34 мин.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 2 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 2 ч.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 2 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 3 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 3 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 5 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 5 ч.