Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех GeForce RTX 5000 обнаружилась проблема с локальным перегревом — это может навредить долговечности 30 мин.
Илон Маск признался, что торговая война навредит производству человекоподобных роботов Optimus 52 мин.
Нашумевший ИИ-бот DeepSeek будет интегрирован в некоторые автомобили BMW 2 ч.
Представлен смартфон Huawei Enjoy 80 с аккумулятором на 6620 мА·ч и ценой от $165 2 ч.
Плата Banana Pi BPI-RV2 для компактных маршрутизаторов оснащена чипом RISC-V 2 ч.
Toshiba представила HDD N300 (Pro) вместимостью 24 Тбайт для NAS 2 ч.
Илон Маск пообещал уделять меньше внимания DOGE ради спасения Tesla 2 ч.
Гендир Тан вот-вот объявит об увольнении более 20 тыс. сотрудников Intel 3 ч.
Глава NVIDIA призвал премьера Японии к увеличению производства электроэнергии для развития ИИ-индустрии 3 ч.
Китайские техногиганты успели заказать у Nvidia ускорителей H20 на миллиарды долларов до введения запрета на их поставку 4 ч.
Включить темный режим