Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei выручила $118 млрд в прошлом году — намного больше Xiaomi, но меньше чем Apple за один квартал

Оставаясь частной компанией, Huawei Technologies не обязана регулярно публиковать финансовую отчётность, поэтому динамика ключевых показателей становится достоянием общественности только с подачи представителей руководства. Действующий председатель совета директоров Huawei Лян Хуа (Liang Hua) заявил, что в прошлом году выручка компании превысила $118 млрд.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Данные заявления руководителем китайского гиганта, уже более пяти лет находящегося под санкциями США, были сделаны на форуме в Гуанчжоу. Указанная сумма выручки означает, что по сравнению с 2023 годом соответствующий финансовый показатель вырос на 22 %. Для компании 2023 год стал периодом самого быстрого роста выручки за предыдущие четыре года. Соответственно, итоги 2024 года как минимум поддержали тенденцию и показали, что бизнес Huawei способен развиваться в условиях сохраняющихся санкций.

По словам председателя совета директоров, на ключевых направлениях деятельности итоги 2024 года оправдают прогнозы руководства Huawei, бизнес в сфере информационных и компьютерных технологий сохранит стабильность, потребительский сектор вернётся к росту, а направление умных автомобилей будет стремительно расти. Всё это в совокупности позволяет рассчитывать на превышение годовой выручкой суммы в $118,27 млрд.

Для сравнения, Apple только за прошлый квартал получила $124,3 млрд выручки. Если же сравнивать с китайскими компаниями, то, к примеру, Xiaomi за первые три квартала 2024 года смогла выручить $35,33 млрд — за четвёртый квартал и за весь минувший год этот китайский производитель ещё не отчитался.

В прошлом году, по данным Canalys, компании Huawei удалось занять 16 % на внутреннем рынке смартфонов в Китае и обойти американскую компанию Apple. Данная статистика отчасти подтверждается заявлениями руководства Huawei.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 4 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 5 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 5 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 6 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 7 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 9 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 9 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 10 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 10 ч.
«Самое главное, что игры классные»: режиссёр Doom: The Dark Ages опроверг, что Xbox «выпотрошила» id Software 11 ч.
Утечка подтвердила дизайн и характеристики широкого складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold8 6 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 9 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 9 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 10 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 10 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 10 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 10 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 10 ч.
Китайского блогера приговорили к 20 месяцам заключения за фейки о безопасности электромобилей Xiaomi 11 ч.
Дания готовит план экстренного ограничения развития ЦОД — американским бигтехам больше не рады 11 ч.