Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшие IT-компании США потратят более $300 млрд на развитие ИИ в 2025 году

Ведущие технологические компании США продолжают наращивать расходы на развитие искусственного интеллекта (ИИ), несмотря на рыночные риски. Капитальные затраты в 2024 году Microsoft, Alphabet, Amazon и Meta достигли в совокупности рекорда в $246 млрд, что на 63 % больше, чем годом ранее. В 2025 году эти вложения могут превысить $320 млрд.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Основные средства будут направлены на строительство дата-центров и закупку специализированных чипов для разработки больших языковых моделей (LLM), а лидером по объёму инвестиций станет компания Amazon, которая запланировала вложить на эти цели более $100 млрд, сообщает Financial Times.

Однако увеличение расходов на ИИ вызвало обеспокоенность инвесторов. Рынок отреагировал на масштабные инвестиционные планы, объявленные наряду с финансовыми результатами за четвёртый квартал. После публикации отчётов о более слабом, чем ожидалось, росте облачных подразделений и увеличении капитальных расходов, рыночная стоимость Microsoft и Alphabet (материнская компания Google) снизилась у каждой на $200 млрд. Инвесторы выражают обеспокоенность тем, что удвоение расходов на ИИ без соразмерного увеличения доходов может привести к сокращению капитала, который мог бы быть направлен на выкуп акций и выплату дивидендов, а также к недофинансированию других направлений бизнеса. Тем более, что компании пока не предоставили чётких данных о доходах от новых ИИ-продуктов, например, таких как Gemini и Copilot.

При этом, появление инновационной и недорогой ИИ-модели R1 китайского стартапа DeepSeek в начале января ещё сильнее усилило опасения инвесторов. Заявление DeepSeek о создании модели, сопоставимой по возможностям с продуктами Google и OpenAI, но при этом значительно более дешёвой, моментально привело к падению акций производителя чипов Nvidia на 17 %.

Несмотря на давление со стороны акционеров, генеральные директора крупнейших IT-компаний продолжают отстаивать свои стратегии. Так, Сундар Пичаи (Sundar Pichai) из Google заявил, что планирует увеличить расходы компании на 42 % вплоть до $75 млрд в 2025 году, назвав ИИ «возможностью столетия». Глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) подтвердил намерение вложить $80 млрд в развитие облачного сервиса Azure, а генеральный директор Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) объявил, что компания инвестирует в ИИ более $100 млрд.

Meta, напротив, получила положительную реакцию рынка. Её акции выросли, несмотря на обещание Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) вложить «сотни миллиардов» долларов в ИИ. Отмечается, что успех компании связан с тем, что её технологии уже приносят хорошую отдачу — например, при использование ИИ для улучшения таргетинга рекламы на Facebook и Instagram. Для сравнения, Google наоборот сталкивается с трудностями в интеграции ИИ в свой поисковик, где новые функции, такие как «ИИ-обзоры», потенциально, по мнению экспертов, вредят традиционной рекламной модели компании.

Стоит сказать, что ажиотаж вокруг ИИ не ограничивается публичными компаниями. Сэм Альтман (Sam Altman) из OpenAI заключил партнёрство с SoftBank и Oracle для инвестирования $100 млрд в инфраструктуру, связанную с ИИ в США, с потенциальным увеличением до полутриллиона долларов в будущем. «Может ли в какой-то момент наступить зима ИИ? Конечно, — сказал Риши Джалурия (Rishi Jaluria), аналитик из RBC Capital Markets. — Но если вы находитесь в положении лидера, вы просто не можете сбавлять обороты».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 4 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 7 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 8 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 8 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 13 ч.
Геймерам придётся подождать: графические процессоры AMD RDNA 5 появятся не раньше, чем через год 15 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 15 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 16 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 16 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 17 ч.