Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ветеран PlayStation объяснил, почему FromSoftware не захотела, чтобы издателем Dark Souls стала Sony

Бывший глава Sony Computer Entertainment Worldwide Studios Сюхэй Ёсида (Shuhei Yoshida), покинувший компанию после 31 года работы, объяснил, почему издателем Dark Souls стал не японский платформодержатель.

 Источник изображения: X (IronPineapple_)

Источник изображения: X (IronPineapple_)

Напомним, Demon’s Souls разрабатывалась в сотрудничестве с Sony Japan Studio. В ходе производства предполагалось, что международным издателем игры выступит Sony, но не сложилось.

Из-за высокой сложности игры и негативной реакции первых тестировщиков Sony решила не выпускать Demon’s Souls за пределами Японии. Англоязычный релиз на себя взяли Atlus (США) и Bandai Namco (Европа).

В 2012 году Ёсида, который после личного знакомства назвал Demon’s Souls «дерьмом» и «невероятно плохой игрой», признавал, что Sony не распознала ценности продукта, который был в её руках.

 Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

«FromSoftware уже работала над сиквелом, но оказалась настолько разочарована отношением PlayStation [в ситуации с Demon’s Souls], что отказалась сотрудничать с нами дальше, хоть мы и хотели», — рассказал Ёсида в подкасте Sacred Symbols.

С годами обида выветрилась, и спустя шесть лет после фиаско с Demon’s Souls совместными усилиями Sony и FromSoftware был выпущен эксклюзивный для PS4 готический экшен Bloodborne, чему Ёсида оказался крайне рад.

«Мы испытываем глубокое уважение к [главе FromSoftware Хидетаке Миядзаки] и рады, что смогли снова поработать [со студией]. Bloodborne — одна из лучших его игр», — уверен Ёсида.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветеран разработки Dishonored и Deus Ex открыл новую студию для создания игр вроде Dishonored и Deus Ex 4 ч.
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 7 ч.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 7 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 8 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 8 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 9 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 9 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 9 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 9 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 9 ч.
В Якутии развернут дальневосточный ИИ-кластер на базе собственного дата-центра 2 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 2 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R6 Mark III: прогресс, который почувствуют видеографы 2 ч.
Sandisk спроектировала первый кристалл HBF и готовит выпуск образцов в 2027 году 3 ч.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 8 ч.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 8 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 8 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 9 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 9 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 9 ч.