Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei научилась выпускать ИИ-чипы Ascend 910 так, чтобы они перестали приносить убытки

Когда западные аналитики указывали на способность китайских партнёров Huawei выпускать для этой компании ускорители вычислений, упор делался на высокий уровень брака и дороговизну подобной продукции. По новым данным, сейчас показатели выхода годных чипов Huawei семейства Ascend 910 удвоились до 40 % по сравнению с прошлым годом. Это позволило Huawei начать получать прибыль с данного направления — раньше производство было убыточным.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Financial Times. Отмечается, что год назад лишь 20 % выпускаемых для Huawei чипов для ИИ-ускорителей были пригодны для использования по прямому назначению. Фактически, при уровне выхода годной продукции не ниже 40 % выпуск этих чипов становится прибыльным впервые с момента запуска. Если Huawei и её партнёрам удастся поднять уровень выхода годной продукции до 60 %, то такой показатель поравняет китайских производителей с зарубежными конкурентами. Соответствующей цели Huawei намерена добиваться, как отмечает источник.

По неофициальным данным, основатель Huawei Technologies Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) при личной встрече с китайским лидером Си Цзиньпином (Xi Jinping) на прошлой неделе заявил, что ситуация с доступностью в стране собственной компонентной базы и программного обеспечения улучшилась по сравнению с состоянием на конец прошлого века. Основателю Huawei в этом контексте приписывается заявление: «Я твёрдо уверен, что Китай будет расти быстрее».

Huawei до 2020 года имела возможность заказывать тайваньской TSMC производство передовых полупроводниковых компонентов, которые разрабатывала своими силами, но из-за американских санкций поставки были прекращены. Китайскому гиганту пришлось опираться на возможности национальных контрактных производителей, технологические возможности которых как минимум на пару поколений отставали от передовых игроков мирового рынка. В настоящее время Huawei получает свои самые сложные в производстве компоненты от китайской SMIC, которая также находится под санкциями США и едва смогла освоить выпуск продукции по близкому аналогу 7-нм технологии зарубежных конкурентов.

По данным источников, Huawei в текущем году планирует выпустить 100 000 чипов Ascend 910C и 300 000 менее передовых Ascend 910B. В прошлом году последних было выпущено около 200 тысяч штук, а объёмы выпуска более современных Ascend 910C вообще нельзя было назвать значительными. Для сравнения, в прошлом году американская компания Nvidia смогла продать в Китае около 1 млн своих антисанкционных ускорителей H20 на общую сумму $12 млрд. Пока поставки подобной продукции в Китай не запрещены, но ускорители H20 сильно уступают в производительности тем, которые разрешены к поставкам в дружественные по отношению к США страны.

Ускорители на базе Ascend 910B страдали плохой масштабируемостью и проблемами с передачей информации между чипом и памятью, при создании Ascend 910C компания Huawei постаралась устранить этот недочёт с помощью увеличения объёма памяти. Успешному внедрению ускорителей Huawei в Китае мешают и проблемы с программным обеспечением. Спрос на сами ускорители этой марки превышает предложение, поэтому мелким клиентам Huawei порой проще приобрести изделия конкурирующей Nvidia. В любом случае, на продукцию Huawei сейчас приходится более трёх четвертей выпускаемых в Китае ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. У более мелких разработчиков в КНР не хватает административного ресурса, чтобы забронировать адекватные производственные мощности у SMIC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru создал неооблако для работы с ИИ 28 мин.
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 4 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 4 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 4 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 5 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 5 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 11 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 12 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 14 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 14 ч.
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов 25 мин.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 2 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 2 ч.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 2 ч.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 3 ч.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 5 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 10 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 11 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 12 ч.