Сегодня 10 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По мнению Трампа, США способны выпускать до 40 % мирового объёма передовых чипов

Анонс компанией TSMC предстоящих дополнительных инвестиций в размере $100 млрд в строительство американских предприятий послужил толчком для анализа тенденции специалистами TrendForce, которые по итогам своих рассуждений пришли к выводу, что к концу десятилетия на территории США будут производиться 22 % мирового объёма передовых чипов. Дональд Трамп (Donald Trump) поднимает эту планку до 40 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Тенденция к географической сегментации производства чипов была заложена ещё в 2018 году, она была усилена пандемией и дальнейшим геополитическим обострением. В 2021 году на долю Тайваня приходились 71 % выпуска полупроводниковой продукции по передовой литографии и 53 % зрелой. К 2030 году за счёт миграции производств за пределы острова его доля в передовом сегменте сократится до 58 %, тогда как зрелый сегмент просядет до 30 %.

Основными регионами роста в данном случае станут США и Китай. Первые увеличат свою долю на интервале с 2021 по 2030 годы в два раза, с 11 до 22 %. Китай хоть и будет стараться увеличивать объёмы производства, из-за санкций будет ограничен в своих возможностях и отстанет от общих темпов, в результате чего его доля в мировом производстве передовых чипов сократится с 6 до 5 %. Япония претендует на 4 % мировых объёмов выпуска передовых компонентов к концу десятилетия, хотя в начале периода она соответствующими мощностями не располагала. Южная Корея сократит свою долю с 12 до 7 %, и это в значительной степени послужит упрёком в адрес Samsung Electronics, которая уже несколько лет не может решить свои проблемы с контрактным производством.

Кстати, Дональд Трамп (Donald Trump), ставит перед американской полупроводниковой промышленностью ещё более амбициозные цели. Если команда предшественника рассчитывала увеличить долю США в сегменте передовой литографии до 20 %, то Трамп удваивает этот порог до 40 %. По программе субсидирования прежняя администрация успела распределить только $4,3 млрд из предусмотренных «Законом о чипах» $39 млрд. Если программа всё же продолжит реализовываться при Трампе, основной статьёй расходов для американского бюджета станут налоговые вычеты для её участников. Они, по некоторым расчётам, будут стоить государству $85 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 получит версию без DRM-защиты уже совсем скоро — объявлена дата выхода игры в GOG 2 мин.
Foxconn представила свою первую ИИ-модель FoxBrain — она умеет рассуждать и была обучена с помощью Nvidia 50 мин.
Сложно, но можно: глава разработки Doom: The Dark Ages уверен, что фанаты смогут пройти игру без огнестрельного оружия 2 ч.
Xbox продолжает захват PlayStation — для игры в Forza Horizon 5 на PS5 понадобится аккаунт Microsoft 3 ч.
Биткоин подешевел более чем на 5 % — инвесторы недовольны действиями властей США 3 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown в духе Disco Elysium и Planescape: Torment вышла из тени — опубликован первый скриншот 4 ч.
«Дико заинтригован»: новый грандиозный трейлер раскрыл дату выхода Death Stranding 2: On the Beach 5 ч.
Властям США подобрали для американского бизнеса TikTok четырёх покупателей 7 ч.
Google обяжут продать Chrome, но позволят инвестировать в искусственный интеллект 09-03 01:59
Новая статья: Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii — якудза в треуголке. Рецензия 09-03 00:00
AMD похвасталась, что распродала все Ryzen 9000 и заняла до 70 % розницы 6 мин.
Репортаж со стенда HONOR на выставке MWC 2025: передовые новинки и стратегические планы на будущее с ИИ 15 мин.
Посадочный модуль Intuitive Machines опрокинулся, но Lonestar успела испытать свой лунный ЦОД 40 мин.
SanDisk предупредила о скором подорожании SSD — с 1 апреля цены на память NAND вырастут более чем на 10 % 42 мин.
TSMC продолжает наживаться на ИИ-буме — выручка в январе и феврале взлетела на 40 % 3 ч.
SK Telecom займётся созданием ИИ ЦОД совместно с Elice, Schneider Electric и Giga Computing 3 ч.
Lenovo создаст крупнейший в Индии ИИ-суперкомпьютер, который получит отечественные чипы Krutrim 3 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi RV2 получил загадочный RISC-V процессор Ky X1 с ИИ-ускорителем 3 ч.
Представлен смартфон Vivo Y300i — экран 120 Гц и батарея на 6500 мА·ч за $207 4 ч.
Huawei несмотря на санкции способна выпускать миллионы ИИ-чипов в год, обнаружили американские эксперты 5 ч.