Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По мнению Трампа, США способны выпускать до 40 % мирового объёма передовых чипов

Анонс компанией TSMC предстоящих дополнительных инвестиций в размере $100 млрд в строительство американских предприятий послужил толчком для анализа тенденции специалистами TrendForce, которые по итогам своих рассуждений пришли к выводу, что к концу десятилетия на территории США будут производиться 22 % мирового объёма передовых чипов. Дональд Трамп (Donald Trump) поднимает эту планку до 40 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Тенденция к географической сегментации производства чипов была заложена ещё в 2018 году, она была усилена пандемией и дальнейшим геополитическим обострением. В 2021 году на долю Тайваня приходились 71 % выпуска полупроводниковой продукции по передовой литографии и 53 % зрелой. К 2030 году за счёт миграции производств за пределы острова его доля в передовом сегменте сократится до 58 %, тогда как зрелый сегмент просядет до 30 %.

Основными регионами роста в данном случае станут США и Китай. Первые увеличат свою долю на интервале с 2021 по 2030 годы в два раза, с 11 до 22 %. Китай хоть и будет стараться увеличивать объёмы производства, из-за санкций будет ограничен в своих возможностях и отстанет от общих темпов, в результате чего его доля в мировом производстве передовых чипов сократится с 6 до 5 %. Япония претендует на 4 % мировых объёмов выпуска передовых компонентов к концу десятилетия, хотя в начале периода она соответствующими мощностями не располагала. Южная Корея сократит свою долю с 12 до 7 %, и это в значительной степени послужит упрёком в адрес Samsung Electronics, которая уже несколько лет не может решить свои проблемы с контрактным производством.

Кстати, Дональд Трамп (Donald Trump), ставит перед американской полупроводниковой промышленностью ещё более амбициозные цели. Если команда предшественника рассчитывала увеличить долю США в сегменте передовой литографии до 20 %, то Трамп удваивает этот порог до 40 %. По программе субсидирования прежняя администрация успела распределить только $4,3 млрд из предусмотренных «Законом о чипах» $39 млрд. Если программа всё же продолжит реализовываться при Трампе, основной статьёй расходов для американского бюджета станут налоговые вычеты для её участников. Они, по некоторым расчётам, будут стоить государству $85 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфоны Vivo получат защиту от мошенников Google Scam Detection 20 мин.
Microsoft оптимизировала контекстные меню в Windows 11 22 мин.
Apple начнёт выплачивать компенсации пользователям за Siri AI только в следующем году 2 ч.
Devolver Digital анонсировала Hyperdrop: A Pachinko Roguelite — вызывающий привыкание роглайт про игру с шарами 3 ч.
Кунг-фу-панк, уровни сложности и никакого демо: Sony показала 20 минут эпичного геймплея китайского боевика Phantom Blade Zero 3 ч.
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 11 ч.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 13 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя три года после релиза у Lords of the Fallen появился официальный перевод на русский язык 14 ч.
В открытый доступ попал геймплей Star Wars: Magellan — отменённого мультиплеерного боевика от ветеранов Diablo 16 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 16 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 3 мин.
Минцифры предложило передавать оборудование лишённых лицензии операторов связи федеральным конкурентам 3 мин.
В Китае задумали гигантский авиалайнер «летающее крыло», похожий на стелс-бомбардировщик B-2 — на 800 пассажиров 4 мин.
Бренд CMF by Nothing показал грядущие наушники — Buds 3, или Buds 3 Pro, или Buds 3 Plus 4 мин.
Google намеревается выпускать все Pixel за пределами Китая уже со следующего года 6 мин.
Конец ESG-эпохи? ИИ-гиганты неохотно публикуют отчёты о выбросах и экологических планах 2 ч.
Apple косвенно подтвердила, что готовит AirPods с камерами 2 ч.
К концу июля приведённая величина годовой выручки Anthropic достигла $65 млрд 4 ч.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 11 ч.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 11 ч.