Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза 15 мин.
Следующая большая игра FromSoftware скоро выйдет из тени — объявлены точные сроки проведения сетевого тестирования The Duskbloods 2 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 2 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 3 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 4 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 4 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 4 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 4 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 5 ч.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 5 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 2 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 3 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 3 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 4 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 4 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 4 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 5 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 5 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 5 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 5 ч.