Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red сократила команду разработки мультиплеерного «Ведьмака» на 20 %, но уверяет, что всё хорошо 8 мин.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.6, которая не уступает флагманам GPT-5.6 Sol и Claude Fable 5 25 мин.
Facebook довёл uBlock Origin до капитуляции — блокировщик перестал бороться с рекламой в соцсети 2 ч.
Warhammer 40,000: Dawn of War 4 задержится на два с половиной месяца — объявлена новая дата выхода перспективной стратегии 3 ч.
От GTX 1660 до RTX 5080: разработчики амбициозного боевика Phantom Blade Zero раскрыли системные требования игры с трассировкой лучей и без 4 ч.
Meta начали судить за подсаживание детей на Facebook и Instagram — компании грозит $1,4 трлн штрафов 4 ч.
Ghost of Yotei в один день получит сюжетное дополнение Echoes of Sekigahara и платный роглайк-режим — трейлер и дата выхода 4 ч.
Pixel 11 получили умную клавиатуру Gboard Rambler и новые функции перевода 4 ч.
Nvidia разрабатывает открытую ИИ-модель Nemotron 4 с 1 трлн параметров 5 ч.
Сиквелы, мультиплеер, дополнения и релиз на Switch 2: раскрыты планы на развитие Crimson Desert 6 ч.
BenQ выпустила 27-дюймовый игровой QD-OLED-монитор MOBIUZ EX271QMZ с 1440p и 240 Гц за $500 18 мин.
Nvidia снова повысила цену RTX Pro 6000 Blackwell — теперь видеокарта почти вдвое дороже, чем при запуске 21 мин.
Защита TPM в Ryzen оказалась дырявой: AMD нашла пару серьёзных уязвимостей, патчи уже вышли 2 ч.
Jaguar показала электромобиль Type 01 изнутри перед официальной премьерой 2 ч.
Smart IOPS и H3 Platform представили All-Flash СХД с производительностью до 1 млрд IOPS 5 ч.
В России упали продажи чипов, тогда как во всём мире — выросли 5 ч.
Honor представила Robot Phone с двумя 200-Мп камерами, одна из которых на роботизированном подвесе 6 ч.
OpenAI, Amazon, Google и Meta обязались выполнять новые требования Техаса к строительству ЦОД 6 ч.
Google представила смартфоны Pixel 11, Pixel 11 Pro и Pixel 11 Pro XL — от $899 и с RGB-подсветкой HiLight у Pro-версий 6 ч.
Представлен складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold с новым процессором, улучшенными экранами и камерами 6 ч.