Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 4 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 4 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 6 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 7 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 8 ч.
«За Императора!»: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал, как воюет космический десант 10 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 12 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 12 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 13 ч.
Математический прорыв OpenAI оказался под вопросом — учёные нашли расхождение в доказательстве 13 ч.