Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики нашумевшей гоночной игры Forza Horizon 6 опровергли слухи о переносе релиза на PS5 17 мин.
Российский бизнес могут в обязательном порядке перевести на суверенный ИИ 20 мин.
Календарь релизов 7–13 сентября: Sprawl Zero, Wardogs, Hot Wheels Infinite Rush и Halloween 10 ч.
Хакеры взломали Liquid Network и похитили биткоины на $320 млн 10 ч.
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 10 ч.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 12 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 14 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 14 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 16 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 17 ч.
Китайская CXMT первой в мире начала массовые поставки памяти типа LPDDR6 для смартфонов 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — сентябрь 2026 года 7 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 7 Pro: пора вставать на лыжи 9 ч.
Xiaomi обновила 27-дюймовый монитор Redmi A27U — разрешение 4K, частота 240 Гц и 90-Вт зарядка USB-C 10 ч.
SK hynix успешно расширяет производство памяти DRAM по передовому техпроцессу 1c 11 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 12 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 15 ч.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 15 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 15 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 15 ч.