Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 2 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 4 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 12 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 13 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 14 ч.
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 14 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 04-09 23:30
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 04-09 23:16
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 04-09 22:41
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 10 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 10 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 13 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 14 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 15 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 16 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 16 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 16 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 19 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 20 ч.