Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для Foxconn серверы скоро станут главным бизнесом, превзойдя сборку iPhone

В момент публикации квартальной отчётности тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn аналитики Bloomberg Intelligence уже высказывали мнение, что в текущем году на облачное оборудование придётся более 40 % этой компании. Руководство Foxconn убеждено, что скоро серверное и телекоммуникационное оборудование будет приносить ей больше, чем потребительская электроника.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом председатель совета директоров Янг Лю (Young Liu) сообщил на квартальной отчётной конференции, по данным Nikkei Asian Review. Направление облачных и сетевых решений в прошлом году увеличило свою долю в выручке компании с 22 до 30 %. В текущем году оно уже приблизится по доле выручки к потребительской электронике, и «очень скоро станет крупнейшим видом бизнеса Foxconn», как заявил руководитель тайваньского производителя.

Не обошёл стороной Янг Лю и тему геополитики, поскольку вместе с тарифными изменениями она существенным образом влияет на всю отрасль. Он выразил готовность строить новые производственные линии на территории США. Компания уже располагает мощностями в Калифорнии, Техасе, Огайо и Висконсине. Foxconn придётся подстраивать свою производственную сеть в разных странах под меняющиеся геополитические условия, как поясняет представитель компании.

Руководство Foxconn не считает, что продажи iPhone теряют силу, с Apple этот подрядчик продолжит сотрудничать самым глубоким образом. В этом отношении ничего не изменится, как заверил Янг Лю.

Выручка от реализации ИИ-серверов в прошлом году подскочила на 150 %, тогда как серверный бизнес Foxconn в целом увеличил выручку на 78 %. В текущем году, как заявил руководитель компании, выручка от реализации ИИ-серверов должна достичь $30 млрд, а доля компании на мировом рынке превысит 40 %. Пик спроса на подобное оборудование ещё не достигнут, по мнению руководства Foxconn, и в текущем году это поможет компании увеличить совокупную выручку. В сегменте смартфонов выручка останется на прошлогоднем уровне, а вот на направлении ПК может опуститься на величину от 3 до 5 %.

Foxconn также готова участвовать в цепочках поставок и услугах по сборке человекоподобных роботов, в особенности для рынков промышленной автоматизации и медицины. Подобные приоритеты в развитии компании были установлены ещё пять лет назад.

Наконец, главной интригой отчётной конференции Foxconn стало заявление руководства о намерениях заключить соглашение в сфере производства электромобилей с неким японским автопроизводителем в ближайшие месяц или два. Учитывая, что ранее слухи приписывали Foxconn намерения сотрудничать с терпящей бедствие японской компанией Nissan Motor, такое сотрудничество вполне может материализоваться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic набрала долговых обязательств почти на $900 млрд ради ИИ — и снова ушла в убыток 58 мин.
Даже спустя 11 лет после релиза Bloodborne продолжают покупать — аналитики раскрыли продажи одного из главных эксклюзивов PS4 2 ч.
Grok Bot резко урезал лимиты — и Илон Маск объяснил, почему 5 ч.
Пользователи вывели $4,7 млрд с Binance после рекордной хакерской атаки — это 3 % активов криптобиржи 5 ч.
Sony ускорила выпуск обновлений для PS5, чтобы защитить GTA VI от пиратов 6 ч.
Вирус с ИИ охотится за богатыми пользователями Windows — он оценивает, сколько можно выжать с каждой жертвы 9 ч.
«Группа Астра» предупредила об уязвимости ядра операционной системы Linux 9 ч.
Gang of Dragon можно не ждать: новая студия создателя Yakuza официально закрыта 10 ч.
Хакер voices38 взломал и улучшил Onimusha: Way of the Sword — всё под прицелом Denuvo 11 ч.
Новый китайский хит: продажи амбициозного боевика Phantom Blade Zero превысили 4 миллиона копий всего за три дня 12 ч.
Маск уверен, что к 2028 году космические ИИ ЦОД обгонят земные — в Google рассказали, почему это маловероятно 4 ч.
Российские дата-центры обяжут резервировать каждый десятый сервер для государства — а бизнесу разрешат использовать иностранные ЦОД 4 ч.
Налог на ЦОД: коммерческие дата-центры РФ обязали зарезервировать 10 % мощностей для нужд государства 4 ч.
Умные очки Samsung с ИИ поступят в продажу в середине декабря — сначала только в Корее и США 5 ч.
Raspberry Pi 5 с 16 Гбайт снова подорожал: теперь он стоит $385 — втрое больше, чем на старте продаж 5 ч.
Четверо астронавтов NASA «вернулись» с Марса — они провели в изоляции больше года 5 ч.
«Ростелеком» намерен строить дата-центры под землёй для защиты от БПЛА 7 ч.
GeForce RTX 3060 снова стала самой популярной в Steam, а доля Linux почти вернулась к 4 % 7 ч.
Samsung победила в двух номинациях отечественной премии «Выбор потребителей 2026» 9 ч.
DayOne и Blue Whale Energy изучат возможность создания распределённой виртуальной электростанции в Сингапуре для ЦОД SG1 9 ч.