Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn будет собирать электромобили для японской марки, и ею будет не Nissan

Представители Foxconn недавно заявили, что этот тайваньский контрактный производитель электроники в ближайшие пару месяцев объявит о сотрудничестве с одним из японских автопроизводителей. Хотя слухи приписывали Foxconn интерес к Nissan, первым клиентом компании на электромобильном направлении оказалась Mitsubishi Motors.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

По крайней мере, Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что Foxconn начнёт выпускать транспортные средства для Mitsubishi на своих производственных мощностях на Тайване. Пока нет ясности, когда будет запущено производство электромобилей для этого японского заказчика, но первые машины, собранные в рамках контракта, будут предназначаться для рынков Австралии и Новой Зеландии.

Foxconn уже не первый год пытается закрепиться на рынке контрактных услуг по сборке электромобилей, но помимо выпуска ограниченного ассортимента моделей под маркой Foxtron на родном для себя Тайване, этот промышленный гигант особыми успехами в данной сфере похвастать не может. Компания купила у обанкротившейся Lordstown Motors предприятие в штате Огайо, где планировала выпускать для неё же электрические пикапы, но теперь судьба площадки под вопросом, поскольку и второй потенциальный клиент в лице разработчика электромобилей Fisker подал на банкротство.

К слову, Mitsubishi Motors также годами находится в не самом завидном финансовом положении и входит в один альянс с Nissan Motor, поэтому сотрудничество первой с Foxconn ещё не исключает дальнейшего взаимодействия со второй, если потребность в этом возникнет. В своё время Mitsubishi продвигала на глобальный рынок компактный электромобиль i-MiEV, но он был слишком дорогим и не очень практичным, поэтому не пользовался популярностью. Какие модели будет выпускать для этой марки Foxconn, пока не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAO и xAI 45 мин.
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 2 ч.
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 3 ч.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 4 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 6 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 8 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 13 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 13 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 18 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 19 ч.