Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn будет собирать электромобили для японской марки, и ею будет не Nissan

Представители Foxconn недавно заявили, что этот тайваньский контрактный производитель электроники в ближайшие пару месяцев объявит о сотрудничестве с одним из японских автопроизводителей. Хотя слухи приписывали Foxconn интерес к Nissan, первым клиентом компании на электромобильном направлении оказалась Mitsubishi Motors.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

По крайней мере, Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что Foxconn начнёт выпускать транспортные средства для Mitsubishi на своих производственных мощностях на Тайване. Пока нет ясности, когда будет запущено производство электромобилей для этого японского заказчика, но первые машины, собранные в рамках контракта, будут предназначаться для рынков Австралии и Новой Зеландии.

Foxconn уже не первый год пытается закрепиться на рынке контрактных услуг по сборке электромобилей, но помимо выпуска ограниченного ассортимента моделей под маркой Foxtron на родном для себя Тайване, этот промышленный гигант особыми успехами в данной сфере похвастать не может. Компания купила у обанкротившейся Lordstown Motors предприятие в штате Огайо, где планировала выпускать для неё же электрические пикапы, но теперь судьба площадки под вопросом, поскольку и второй потенциальный клиент в лице разработчика электромобилей Fisker подал на банкротство.

К слову, Mitsubishi Motors также годами находится в не самом завидном финансовом положении и входит в один альянс с Nissan Motor, поэтому сотрудничество первой с Foxconn ещё не исключает дальнейшего взаимодействия со второй, если потребность в этом возникнет. В своё время Mitsubishi продвигала на глобальный рынок компактный электромобиль i-MiEV, но он был слишком дорогим и не очень практичным, поэтому не пользовался популярностью. Какие модели будет выпускать для этой марки Foxconn, пока не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 2 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 6 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 6 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 7 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 8 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 9 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 9 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 10 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 11 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 11 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 29 мин.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 34 мин.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 3 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 3 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 5 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 5 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 6 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 9 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 9 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 9 ч.