Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году рекордно взлетел спрос на дорогие стартапы

Первый квартал текущего календарного года ещё не завершился, а совокупная сумма объявленных сделок по продаже стартапов стоимостью более $1 млрд уже достигла $54,5 млрд, как отмечают аналитики CB Insights. Эта сумма уже превышает предыдущие квартальные рекорды в данной сфере.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

В объявленных с начала текущего года сделках фигурирует 11 стартапов с величиной капитализации более $1 млрд каждый, тогда как год назад за весь первый квартал было объявлено о продаже только двух стартапов с уровнем капитализации свыше $1 млрд на общую сумму $3,2 млрд. Бум сделок на рынке стартапов в этом году, по мнению аналитиков, говорит об уверенности инвесторов в способности администрации президента Трампа претворять в жизнь антимонопольную политику, позволяющую компаниям, поддерживаемым из средств венчурного капитала, выручить за свои активы достойные деньги.

Договорённость о покупке корпорацией Google стартапа Wiz за $32 млрд является крупнейшей сделкой на рынке компаний, финансируемых венчурными капиталистами. Помимо этого, только в марте было объявлено о трёх других крупных сделках: SoftBank договорилась о покупке Ampere Computing за $6,5 млрд, Scopely согласилась выложить $3,5 млрд за игровые активы Niantic, а PepsiCo договорилась купить почти за $2 млрд стартап Poppi, занимающийся газированными напитками. Кроме того, в сегменте искусственного интеллекта только за март было объявлено о двух сделках на общую сумму более $4,5 млрд.

По мнению экспертов Menlo Ventures, ожидания продавцов и покупателей на рынке стартапов сейчас начали движение навстречу друг другу, а потому после длительного перерыва растёт количество заключаемых сделок. В сложных макроэкономических условиях последних лет компаниям стало сложнее привлекать капитал через IPO, но теперь рынок оживился. Смена главы Федеральной торговой комиссии США (FTC) должна способствовать увеличению количества сделок по слиянию и поглощению, поскольку предыдущее руководство ведомства было настроено против консолидации рынка. У покупателей накопилось немало денежных средств, и теперь они готовы тратить их на интересные активы. Тем более, что отложенный спрос наслоился на интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта.

Примечательно, что приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его неукротимой тягой к повышению таможенных тарифов оказал благоприятное влияние на рынок капитала даже с учётом неприятных последствий для экономики. Возросшая волатильность на фондовом рынке подтолкнула основателей бизнеса к поиску покупателей. В новых условиях стартапам сложнее рассчитывать на хорошую выручку по итогам IPO, поэтому они охотнее продают бизнес конкретным инвесторам.

Впрочем, в выигрыше остаются далеко не все молодые компании. На рынке технологических стартапов присутствуют более 1000 компаний, чья капитализация превышает $1 млрд, но при этом они до сих пор не нашли покупателей и не готовятся выйти на IPO.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: ИИ и ИИ-компании всё ещё не созрели для корпоративного использования 31 мин.
«GTA VI на фоне этого выглядит просто жалко»: 12 минут геймплея амбициозной средневековой песочницы Kingmakers привели фанатов в восторг 33 мин.
Постапокалиптическая стратегия The Crab is Walking от создателей The King is Watching отправит строить город на крабьих ножках 3 ч.
Microsoft установила ограничения для будущих ИИ-моделей, пока отрасль готовится к замедлению 4 ч.
«Спровоцировали хаос»: создатели ИИ дружно спохватились, что его развитие выходит из-под контроля 4 ч.
Торговая марка рассекретила название сиквела Lies of P — похоже, игра станет адаптацией «Волшебника страны Оз» 5 ч.
Microsoft поставила человека выше ИИ — она отказала моделям в правах, сознании и свободе, а заодно пообещала не создавать сверхразум 5 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода The Veti's Wrath — масштабного аддона для олдскульной стратегии Tempest Rising в духе Command & Conquer 6 ч.
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 6 ч.
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 8 ч.