Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году рекордно взлетел спрос на дорогие стартапы

Первый квартал текущего календарного года ещё не завершился, а совокупная сумма объявленных сделок по продаже стартапов стоимостью более $1 млрд уже достигла $54,5 млрд, как отмечают аналитики CB Insights. Эта сумма уже превышает предыдущие квартальные рекорды в данной сфере.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

В объявленных с начала текущего года сделках фигурирует 11 стартапов с величиной капитализации более $1 млрд каждый, тогда как год назад за весь первый квартал было объявлено о продаже только двух стартапов с уровнем капитализации свыше $1 млрд на общую сумму $3,2 млрд. Бум сделок на рынке стартапов в этом году, по мнению аналитиков, говорит об уверенности инвесторов в способности администрации президента Трампа претворять в жизнь антимонопольную политику, позволяющую компаниям, поддерживаемым из средств венчурного капитала, выручить за свои активы достойные деньги.

Договорённость о покупке корпорацией Google стартапа Wiz за $32 млрд является крупнейшей сделкой на рынке компаний, финансируемых венчурными капиталистами. Помимо этого, только в марте было объявлено о трёх других крупных сделках: SoftBank договорилась о покупке Ampere Computing за $6,5 млрд, Scopely согласилась выложить $3,5 млрд за игровые активы Niantic, а PepsiCo договорилась купить почти за $2 млрд стартап Poppi, занимающийся газированными напитками. Кроме того, в сегменте искусственного интеллекта только за март было объявлено о двух сделках на общую сумму более $4,5 млрд.

По мнению экспертов Menlo Ventures, ожидания продавцов и покупателей на рынке стартапов сейчас начали движение навстречу друг другу, а потому после длительного перерыва растёт количество заключаемых сделок. В сложных макроэкономических условиях последних лет компаниям стало сложнее привлекать капитал через IPO, но теперь рынок оживился. Смена главы Федеральной торговой комиссии США (FTC) должна способствовать увеличению количества сделок по слиянию и поглощению, поскольку предыдущее руководство ведомства было настроено против консолидации рынка. У покупателей накопилось немало денежных средств, и теперь они готовы тратить их на интересные активы. Тем более, что отложенный спрос наслоился на интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта.

Примечательно, что приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его неукротимой тягой к повышению таможенных тарифов оказал благоприятное влияние на рынок капитала даже с учётом неприятных последствий для экономики. Возросшая волатильность на фондовом рынке подтолкнула основателей бизнеса к поиску покупателей. В новых условиях стартапам сложнее рассчитывать на хорошую выручку по итогам IPO, поэтому они охотнее продают бизнес конкретным инвесторам.

Впрочем, в выигрыше остаются далеко не все молодые компании. На рынке технологических стартапов присутствуют более 1000 компаний, чья капитализация превышает $1 млрд, но при этом они до сих пор не нашли покупателей и не готовятся выйти на IPO.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Darkest Dungeon спустя 10 лет после релиза получит дополнение с персонажами из Darkest Dungeon 2 — подробности The Fire's Edge 42 мин.
Gemini 3.5 Pro снова не вышла: Google представила облегчённые Gemini 3.6 Flash и Flash-Lite 44 мин.
Дуров анонсировал «крупнейший в истории человечества» запуск криптокошелька — Gram встроят в Telegram 49 мин.
Chrome научился заполнять формы с помощью Gemini по данным из Gmail и «Google Фото» — пока в тестовом режиме 2 ч.
Психологический триллер Lost in the Roots от авторов No, I’m not a Human выйдет «совсем скоро» — сюжетный трейлер и запись на тестирование в Steam 2 ч.
Microsoft устранила несовместимость компьютеров Dell с последним обновлением Windows 3 ч.
Госдума приняла закон «О цифровых валютах и цифровых правах» 3 ч.
В LibreOffice раскритиковали не до конца открытые форматы Microsoft Office 3 ч.
Ветераны Criterion Games анонсировали гоночный боевик с открытым миром Wreckreation 2 в духе Burnout Paradise 4 ч.
Закрытая Xbox студия-разработчик Mighty Doom восстала из мёртвых — Alpha Dog Games вернула независимость 4 ч.
xMEMS представила твердотельный кулер размером с ноготь для умных очков 54 мин.
Не только GPU: Nvidia всерьёз взялась за рынок CPU и уже отгрузила сотни тысяч серверов 57 мин.
Астрономы впервые обнаружили двойную звёздную систему, где обе звезды взорвались как сверхновые 2 ч.
Nvidia повысила цены на все компьютеры и модули Jetson — в некоторых случаях вдвое 2 ч.
Sony разгневала общественность отказом от игровых дисков для PlayStation, хотя продаются они плохо 2 ч.
Американские ИИ-гиганты задолжали гораздо больше, чем отражено в их отчётности — обязательств набралось уже на $1,65 трлн 3 ч.
ИИ-ускорители появятся в бюджетных смартфонах — как минимум, на базе Qualcomm Snapdragon 4 Gen 6 3 ч.
Xiaomi повысила прогноз по годовым продажам смартфонов — в компании ожидают стабилизации цен на память 3 ч.
Nintendo: у потребителей нет законного права на возмещение таможенных пошлин США 3 ч.
Энергетики требуют с Oracle $7 млрд залога, чтобы запитать ИИ ЦОД Stargate 5 ч.