Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году рекордно взлетел спрос на дорогие стартапы

Первый квартал текущего календарного года ещё не завершился, а совокупная сумма объявленных сделок по продаже стартапов стоимостью более $1 млрд уже достигла $54,5 млрд, как отмечают аналитики CB Insights. Эта сумма уже превышает предыдущие квартальные рекорды в данной сфере.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

В объявленных с начала текущего года сделках фигурирует 11 стартапов с величиной капитализации более $1 млрд каждый, тогда как год назад за весь первый квартал было объявлено о продаже только двух стартапов с уровнем капитализации свыше $1 млрд на общую сумму $3,2 млрд. Бум сделок на рынке стартапов в этом году, по мнению аналитиков, говорит об уверенности инвесторов в способности администрации президента Трампа претворять в жизнь антимонопольную политику, позволяющую компаниям, поддерживаемым из средств венчурного капитала, выручить за свои активы достойные деньги.

Договорённость о покупке корпорацией Google стартапа Wiz за $32 млрд является крупнейшей сделкой на рынке компаний, финансируемых венчурными капиталистами. Помимо этого, только в марте было объявлено о трёх других крупных сделках: SoftBank договорилась о покупке Ampere Computing за $6,5 млрд, Scopely согласилась выложить $3,5 млрд за игровые активы Niantic, а PepsiCo договорилась купить почти за $2 млрд стартап Poppi, занимающийся газированными напитками. Кроме того, в сегменте искусственного интеллекта только за март было объявлено о двух сделках на общую сумму более $4,5 млрд.

По мнению экспертов Menlo Ventures, ожидания продавцов и покупателей на рынке стартапов сейчас начали движение навстречу друг другу, а потому после длительного перерыва растёт количество заключаемых сделок. В сложных макроэкономических условиях последних лет компаниям стало сложнее привлекать капитал через IPO, но теперь рынок оживился. Смена главы Федеральной торговой комиссии США (FTC) должна способствовать увеличению количества сделок по слиянию и поглощению, поскольку предыдущее руководство ведомства было настроено против консолидации рынка. У покупателей накопилось немало денежных средств, и теперь они готовы тратить их на интересные активы. Тем более, что отложенный спрос наслоился на интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта.

Примечательно, что приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его неукротимой тягой к повышению таможенных тарифов оказал благоприятное влияние на рынок капитала даже с учётом неприятных последствий для экономики. Возросшая волатильность на фондовом рынке подтолкнула основателей бизнеса к поиску покупателей. В новых условиях стартапам сложнее рассчитывать на хорошую выручку по итогам IPO, поэтому они охотнее продают бизнес конкретным инвесторам.

Впрочем, в выигрыше остаются далеко не все молодые компании. На рынке технологических стартапов присутствуют более 1000 компаний, чья капитализация превышает $1 млрд, но при этом они до сих пор не нашли покупателей и не готовятся выйти на IPO.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI продолжает раздражать математиков пренебрежением к правилам публикации решений важных задач 2 ч.
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 6 ч.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 7 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 8 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 10 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 12 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 12 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 12 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 13 ч.
Pimax представила конкурентов VR-гарнитуре Steam Frame и мини-ПК Steam Machine 2 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 5 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 6 ч.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 7 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 10 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 12 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 13 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 13 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 13 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 13 ч.