Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году рекордно взлетел спрос на дорогие стартапы

Первый квартал текущего календарного года ещё не завершился, а совокупная сумма объявленных сделок по продаже стартапов стоимостью более $1 млрд уже достигла $54,5 млрд, как отмечают аналитики CB Insights. Эта сумма уже превышает предыдущие квартальные рекорды в данной сфере.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

В объявленных с начала текущего года сделках фигурирует 11 стартапов с величиной капитализации более $1 млрд каждый, тогда как год назад за весь первый квартал было объявлено о продаже только двух стартапов с уровнем капитализации свыше $1 млрд на общую сумму $3,2 млрд. Бум сделок на рынке стартапов в этом году, по мнению аналитиков, говорит об уверенности инвесторов в способности администрации президента Трампа претворять в жизнь антимонопольную политику, позволяющую компаниям, поддерживаемым из средств венчурного капитала, выручить за свои активы достойные деньги.

Договорённость о покупке корпорацией Google стартапа Wiz за $32 млрд является крупнейшей сделкой на рынке компаний, финансируемых венчурными капиталистами. Помимо этого, только в марте было объявлено о трёх других крупных сделках: SoftBank договорилась о покупке Ampere Computing за $6,5 млрд, Scopely согласилась выложить $3,5 млрд за игровые активы Niantic, а PepsiCo договорилась купить почти за $2 млрд стартап Poppi, занимающийся газированными напитками. Кроме того, в сегменте искусственного интеллекта только за март было объявлено о двух сделках на общую сумму более $4,5 млрд.

По мнению экспертов Menlo Ventures, ожидания продавцов и покупателей на рынке стартапов сейчас начали движение навстречу друг другу, а потому после длительного перерыва растёт количество заключаемых сделок. В сложных макроэкономических условиях последних лет компаниям стало сложнее привлекать капитал через IPO, но теперь рынок оживился. Смена главы Федеральной торговой комиссии США (FTC) должна способствовать увеличению количества сделок по слиянию и поглощению, поскольку предыдущее руководство ведомства было настроено против консолидации рынка. У покупателей накопилось немало денежных средств, и теперь они готовы тратить их на интересные активы. Тем более, что отложенный спрос наслоился на интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта.

Примечательно, что приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его неукротимой тягой к повышению таможенных тарифов оказал благоприятное влияние на рынок капитала даже с учётом неприятных последствий для экономики. Возросшая волатильность на фондовом рынке подтолкнула основателей бизнеса к поиску покупателей. В новых условиях стартапам сложнее рассчитывать на хорошую выручку по итогам IPO, поэтому они охотнее продают бизнес конкретным инвесторам.

Впрочем, в выигрыше остаются далеко не все молодые компании. На рынке технологических стартапов присутствуют более 1000 компаний, чья капитализация превышает $1 млрд, но при этом они до сих пор не нашли покупателей и не готовятся выйти на IPO.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ ускорил развитие моделей Anthropic почти вдвое —  самосовершенствование создаёт новые риски 12 мин.
Выйти в интернет с IP-адресом Белого дома оказалось платной услугой за несколько долларов 32 мин.
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 10 ч.
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 11 ч.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 11 ч.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 12 ч.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 12 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 13 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 14 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 15 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 13 мин.
Сверхпрочный смартфон Honor X8e поступил в продажу в России за 32 999 рублей 25 мин.
Aina представила массивный умный перстень с экраном, джойстиком и микрофоном для ИИ 10 ч.
Дефицит памяти раздул мировой рынок DRAM почти в пять раз — Samsung захватила 38 % 10 ч.
Sony сообщила, что разработка PlayStation 6 идёт по графику — а продажи PS5 достигли 97,9 млн консолей 10 ч.
Apple удвоит поставки MacBook Neo в 2027 году — бюджетный ноутбук оказался хитом 11 ч.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 12 ч.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 13 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 13 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 13 ч.