Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции

Многие годы за звание крупнейшего с точки зрения выручки поставщика полупроводниковых изделий боролись друг с другом Intel и Samsung Electronics, поскольку цикличность рынка микросхем памяти то и дело подрывала финансовые показатели второй из компаний. По итогам прошлого года в лидеры впервые вышла Nvidia, увеличившая выручку сразу на 120 %.

 Источник изображения: Gartner

Источник изображения: Nvidia

Об этом на уходящей неделе сообщило агентство Gartner, добавив, что на долю Nvidia приходилось 11,7 % всей выручки полупроводниковой отрасли в 2024 году, которая в целом выросла на умеренные 21 % до $655,9 млрд. При этом если Samsung Electronics смогла удержаться на втором месте и увеличить собственную выручку на 60,8 % до $65,7 млрд, то Intel позиции лидера утратила и скатилась на третье место, ограничившись увеличением выручки на 0,8 % до $49,8 млрд.

Бум систем искусственного интеллекта принёс выгоду не только Nvidia, но и поставщикам памяти в целом. Их совокупная выручка выросла на 73,4 %, а южнокорейская SK hynix поднялась с шестого места на четвёртое за счёт роста выручки на 91,5 % до $44,2 млрд. Как сообщалось накануне, компании удалось стать крупнейшим поставщиком памяти типа DRAM как раз благодаря высокому спросу на HBM и лидерству в соответствующем сегменте.

 Источник изображения: Gartner

Источник изображения: Gartner

Американская Micron Technology, которая также снабжает Nvidia своей передовой памятью, выручку по итогам прошлого года увеличила на 71 % до $27,6 млрд. Кроме того, Micron удалось подняться с двенадцатого места на седьмое в рейтинге Gartner. С седьмого на восьмое место опустилась конкурирующая с Intel и Nvidia компания AMD, чья выручка выросла на умеренные 8,2 % до $24,1 млрд. Apple хоть и становится то и дело самой дорогой компанией мира, по величине выручки от поставок полупроводниковых компонентов ($20,5 млрд) довольствуется девятым местом, хотя в 2023 году занимала восьмое.

Десять крупнейших поставщиков чипов сообща контролируют 58,8 % выручки рынка, поэтому степень их влияния весьма велика. Все прочие участники рынка довольствуются 41,2 % выручки от поставок полупроводниковой продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 2 ч.
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 2 ч.
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 6 ч.
Meta готовит две модели умных очков Ray-Ban с коррекцией зрения 6 ч.
Китайская наука растёт с «шокирующей скоростью», и возможно, остальной мир уже проиграл 6 ч.
PON для OOB: Nokia представила платформу Aurelis for Data Centers для удалённого управления оборудованием в ЦОД 6 ч.
В России наблюдаются массовые сбои оборудования в устаревающих ЦОД 7 ч.
Несмотря на два провала, Intuitive Machines получила третий контракт NASA на доставку грузов на Луну 8 ч.
Ayaneo повысит цены и снимет ряд портативных консолей с производства — дефицит памяти взвинтил себестоимость 8 ч.
Sony заморозила продажи карт памяти CFexpress и SD из-за дефицита флеш-памяти 8 ч.