Сегодня 01 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил часть импортируемых из США чипов от повышенных пошлин, но это не точно

Активность нынешнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере повышения таможенных тарифов была сосредоточена на Китае, и она не осталась без ответа. В середине апреля власти КНР ввели повышенные до 125 % импортные пошлины на полупроводниковую продукцию из США. По неофициальным данным, не менее восьми товарных категорий с тех пор от этой ставки были освобождены.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом в пятницу успело сообщить издание Caijing, которое впоследствии удалило публикацию как с собственного сайта, так и из социальной сети WeChat. Представители таможенного ведомства КНР или профильной отраслевой ассоциации (SIA) никак эту информацию не прокомментировали. Первоисточник ссылался на данные о том, что власти КНР уведомили китайские компании об отмене повышенных пошлин на ввоз в Китай как минимум восьми товарных категорий из разряда полупроводниковой продукции, произведённой в США. Кроме того, попутно сообщалось, что выплатившим пошлину в период с 12 по 24 апреля по ставке 125 % китайским импортёрам будут возмещены соответствующие затраты.

На официальном сайте китайских таможенных органов КНР никаких объявлений на этот счёт размещено не было. В прошлом квартале китайские компании ввезли на территорию страны интегральных микросхем на общую сумму $88 млрд, поэтому американские товары способны существенно пополнить бюджет китайского государства, даже если в этой сумме учитываются и поставки с других географических направлений. С точки зрения китайских фискальных органов, полупроводниковый компонент имеет американское происхождение, если лежащий в его основе кремниевый кристалл обработан на территории США. Intel в этом отношении оказывается в невыгодном положении, поскольку основную часть своей продукции выпускает самостоятельно именно в США. Компании AMD и Nvidia обработанные кристаллы получают от TSMC с острова Тайвань, хотя для американского рынка их выпуск будет налажен в Аризоне. Таким образом, AMD и Nvidia оказались в более выгодном положении, чем Intel, если анализировать нововведения китайской таможни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft готова судиться с правительством США, если оно попытается лишить Европу продуктов компании 5 ч.
Google подтвердила, что близка к внедрению ИИ-модели Gemini в iPhone 5 ч.
YouTube начал размывать превью на видео для взрослых — пока в тестовом режиме 6 ч.
Бесплатный аддон Throes of the Watchmaker отправит игроков Sea of Stars спасать механический мир от проклятого карнавала — дата выхода и новый трейлер 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер Game Ready 576.28 WHQL с исправлением ошибок прошлого и повышением стабильности в играх 7 ч.
Дело техники: «Википедия» поручит генеративному ИИ рутину, чтобы не испортить труд людей 8 ч.
Безжалостный российский боевик Kiborg вышел на ПК и консолях — первые игроки в восторге 8 ч.
Спустя 11 лет легендарная Flappy Bird вернулась на Android в качестве эксклюзива Epic Games Store 11 ч.
Nvidia придумала, как с помощью ИИ генерировать точные изображения без текстовых запросов — подойдёт он не всем 12 ч.
Карточный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» от авторов «Войны Миров: Сибирь» получил крупное обновление и взял курс на Epic Games Store 12 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC 5 ч.
Google готовит мегаваттные стойки с питанием 400 В и СЖО для ИИ-платформ будущего 6 ч.
«Байкал электроникс» поставила в Россию 85 тыс. процессоров Baikal 6 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения DeepCool LE360 V2: удешевление без потерь? 6 ч.
Для термоядерного реактора ITER изготовлена крупнейшая и мощнейшая магнитная система в мире — она могла бы поднять авианосец 8 ч.
Western Digital отчиталась о росте продаж HDD, в том числе сверхъёмких и дорогих — всё благодаря ИИ и облакам 12 ч.
Российские вендоры предложили полностью запретить продажу иностранной электроники на госзакупках 12 ч.
Meta разрешила своим умным очкам постоянно «смотреть» и «слушать» — отказаться от этого непросто 12 ч.
«Выдающийся и чрезвычайно прибыльный год»: Logitech отчиталась о росте почти по всем направлениям 12 ч.
Supermicro недосчиталась порядка $1 млрд по итогам квартала — акции рухнули на 19 % 13 ч.
Включить темный режим