Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕС провалил реализацию «Закона о чипах» — теперь придётся писать новый

Европейский «Закон о чипах» (European Chips Act), призванный обеспечить ЕС 20-% долю на мировом рынке полупроводников к 2030 году, скорее всего, потерпит неудачу. Согласно отчёту Европейской счётной палаты (ECA), текущие темпы реализации стратегии слишком медленные, а финансирование недостаточное и плохо организованное, сообщает The Register.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

По словам Аннеми Тюртелбум (Annemie Turtelboom), члена ECA, курирующей аудит, полупроводники являются настолько быстроразвивающейся сферой с жёсткой геополитической конкуренцией, что для достижения цели Евросоюзу нужно было почти вчетверо увеличить производственные мощности, но текущий прогресс не обеспечивает необходимого результата.

Собственный прогноз Еврокомиссии подтверждает пессимистичные ожидания: к 2030 году доля ЕС на рынке чипов составит лишь 11,7 % — чуть больше, чем 9,8 % в 2022 году. Хотя производство микросхем в Европе растёт, другие регионы, такие как Китай, Южная Корея, Тайвань и США, развиваются гораздо быстрее.

Аудиторы выделили четыре ключевые проблемы «Акта о чипах». Во-первых, изначальная цель в 20 % была слишком амбициозной. Во-вторых, ЕС конкурирует не с самим собой, а с динамично развивающимися странами Азии, которые не только догнать надо, но и перегнать (текущая стратегия этого не учитывает). Кроме того, финансирование ЕС меркнет на фоне инвестиций таких гигантов, как TSMC и Samsung.

Разрозненные компетенции являются третьей проблемой, на которую указывает Тюртелбум. Основные средства поступают не из бюджета Еврокомиссии, а от отдельных стран — членов Евросоюза, что затрудняет координацию и контроль за развитием полупроводниковой отрасли. Из €86 млрд, которые должны быть инвестированы к 2030 году, на ЕК приходится лишь €4,5 млрд ($5,1 млрд), то есть 5 %. В результате возникает проблема с данными, поскольку государства — члены не обязаны отчитываться о ходе реализации финансируемых ими проектов в рамках Chips Act.

Другая трудность заключается в неравномерном распределении средств. Большая часть финансирования досталась нескольким странам, в частности Германии. При этом значительные суммы направлены крупным игрокам, таким как Intel. Однако Intel недавно заморозила два европейских проекта — заводы в Магдебурге (Германия) и Вроцлаве (Польша), что ставит под вопрос возврат инвестиций.

ECA рекомендует Еврокомиссии срочно пересмотреть стратегию, ввести системный мониторинг и начать подготовку второго закона — Chips Act 2.0 — с более реалистичным планом и чёткими сроками. Некоторые европейские производители полупроводников уже поддержали эту идею.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 4 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 6 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 8 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 9 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 10 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 11 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 12 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 12 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 12 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 13 ч.