Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и смартфоны помогли Xiaomi поднять квартальную выручку выше ожидаемой суммы

Китайская компания Xiaomi успела представить кроссовер YU7, процессор собственной разработки и справить пятнадцатилетие, прежде чем были опубликованы финансовые результаты первого квартала. Выручка за период оказалась выше ожидаемой, достигнув $15,5 млрд. В этом компании помогли электромобили и смартфоны, как отмечает Bloomberg.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Сегодня уже сообщалось, что всего за год присутствия на рынке электромобилей компании Xiaomi удалось подняться на восьмое место в мировом рейтинге по объёмам продаж, и это в условиях наличия всего двух сборочных предприятий проектной мощностью по 150 000 машин в год каждое и сохранении многомесячных очередей на заказываемые электромобили.

В первом квартале, как отмечается в статистике, Xiaomi отгрузила клиентам 75 869 электромобилей SU7. Представленный недавно кроссовер YU7 начнёт поставляться только в июле, цены ещё не названы. Угрозу для успеха Xiaomi в сегменте электромобилей представляют недавние шаги некоторых конкурентов во главе с BYD, которые снизили цены на ряд своих моделей на десятки процентов. Руководство Xiaomi рассчитывает, что компания по итогам текущего года отгрузит клиентам 350 000 электромобилей.

В первом квартале на китайском рынке объёмы продаж смартфонов Xiaomi выросли на 40 % в годовом сравнении, как отмечается в статистике Counterpoint Research. Во многом этому способствовала государственная программа субсидирования продаж смартфонов стоимостью менее $830, собранных на территории Китая. Компания намерена вложить $10 млрд в развитие бизнеса по производству электромобилей и потратить за последующие десять лет $7 млрд на разработку собственных процессоров. Это поможет компании выделиться на фоне многочисленных китайских конкурентов, по мнению отраслевых аналитиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 51 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 3 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 3 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 4 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 4 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 8 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 9 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 10 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 10 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 2 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 5 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 6 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 6 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 7 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.