Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и смартфоны помогли Xiaomi поднять квартальную выручку выше ожидаемой суммы

Китайская компания Xiaomi успела представить кроссовер YU7, процессор собственной разработки и справить пятнадцатилетие, прежде чем были опубликованы финансовые результаты первого квартала. Выручка за период оказалась выше ожидаемой, достигнув $15,5 млрд. В этом компании помогли электромобили и смартфоны, как отмечает Bloomberg.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Сегодня уже сообщалось, что всего за год присутствия на рынке электромобилей компании Xiaomi удалось подняться на восьмое место в мировом рейтинге по объёмам продаж, и это в условиях наличия всего двух сборочных предприятий проектной мощностью по 150 000 машин в год каждое и сохранении многомесячных очередей на заказываемые электромобили.

В первом квартале, как отмечается в статистике, Xiaomi отгрузила клиентам 75 869 электромобилей SU7. Представленный недавно кроссовер YU7 начнёт поставляться только в июле, цены ещё не названы. Угрозу для успеха Xiaomi в сегменте электромобилей представляют недавние шаги некоторых конкурентов во главе с BYD, которые снизили цены на ряд своих моделей на десятки процентов. Руководство Xiaomi рассчитывает, что компания по итогам текущего года отгрузит клиентам 350 000 электромобилей.

В первом квартале на китайском рынке объёмы продаж смартфонов Xiaomi выросли на 40 % в годовом сравнении, как отмечается в статистике Counterpoint Research. Во многом этому способствовала государственная программа субсидирования продаж смартфонов стоимостью менее $830, собранных на территории Китая. Компания намерена вложить $10 млрд в развитие бизнеса по производству электромобилей и потратить за последующие десять лет $7 млрд на разработку собственных процессоров. Это поможет компании выделиться на фоне многочисленных китайских конкурентов, по мнению отраслевых аналитиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима опечалился смертью дисков PlayStation и предупредил о «пугающем» цифровом будущем, в котором игроки ничем не владеют 4 ч.
Инди-хит Meccha Chameleon стал главным бестселлером 2026 года — 15 миллионов проданных копий за месяц 6 ч.
Отказ Sony от выпуска игр на дисках навсегда перекроит игровой рынок 05-07 07:22
Новая статья: Deer & Boy — почти диснеевская история. Рецензия 05-07 00:05
NVIDIA втихую сделала платформу Omniverse бесплатной, но есть нюанс 05-07 00:00
Новая статья: Gamesblender № 783: PlayStation без дисков, грантовая «Смута 3» и последняя игра Виктора Антонова 04-07 23:32
Северокорейские хакеры причастны к двум третям хищений криптовалюты в первом полугодии 2026 года 04-07 15:27
Microsoft добавила в браузер Edge поддержку аккаунтов Google 04-07 14:26
Anthropic, Google и Meta всерьёз задумались о зарождении самосознания у ИИ 04-07 14:17
В июне затраты пользователей на ИИ снизились на 20 % — конец ИИ-лихорадки уже скоро? 04-07 11:10