Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia признал, что китайские конкуренты достигли внушительных успехов

Свежий квартальный отчёт показал, что мотивы защищающей своё право сохранить бизнес в Китае компании Nvidia подкреплены впечатляющими финансовыми показателями. В своём интервью Bloomberg глава Nvidia признал, что китайские конкуренты компании достигли внушительного уровня развития даже в условиях американских санкций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Китайские конкуренты эволюционировали», — отметил он. Попавшая под санкции США ещё в 2019 году китайская компания Huawei Technologies, по его словам, с тех пор достигла внушительного прогресса. Напомним, что сегодня на квартальной конференции руководство Nvidia сообщило о потере $4,5 млрд в минувшем квартале из-за запрета на продажу ускорителей H20 в Китае, который был введён в апреле, а в текущем квартале упущенная выгода достигнет $8 млрд. Если учесть, что общая выручка за период при этом прогнозируется на уровне $45 млрд, «потери на китайском направлении» достигают серьёзной величины.

Санкции США, как не устаёт повторять глава Nvidia, не мешают в полной мере развиваться китайским компаниям, просто они вместо американских ускорителей начинают закупать китайские. Нельзя винить Tencent и прочих китайских техногигантов в том, что они обращаются к продукции Huawei, поскольку они больше не могут зависеть от американских поставщиков, как объяснил Дженсен Хуанг. «Как и все прочие, они удваивают, учетверяют мощности каждый год, и объёмы растут значительно», — добавил он.

Как только Nvidia придумает, какой новый ускоритель в условиях новых ограничений она сможет поставлять в Китай, ей придётся согласовать его характеристики с властями США. «Нельзя недооценивать важность китайского рынка, здесь находится больше всего исследователей в сфере ИИ в мире», — заявил основатель Nvidia. Он предпочёл бы, чтобы разработчики всего мира использовали американские технологии. Вне зависимости от того, какую динамику выручки обеспечивает мировой рынок в краткосрочной перспективе, пренебрегать китайским рынком нельзя, по его словам.

Родившийся на Тайване основатель Nvidia также подчеркнул, что обеспокоен ужесточением иммиграционной политики США. Он знает многих иммигрантов, которые внесли существенный вклад в развитие технологической отрасли страны, а потому власти США должны быть заинтересованы в привлечении лучших кадров на свою территорию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Ready or Not достигли 13 миллионов — на ПК игру продолжили покупать даже в разгар скандала с цензурой 8 ч.
Календарь релизов — 8–14 сентября: Borderlands 4, Shape of Dreams и Katanaut 9 ч.
Security Vision представила решение для защиты критической инфраструктуры малого и среднего бизнеса 9 ч.
Журналисты откопали концепт-арт версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic, которая никогда не выйдет 9 ч.
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 10 ч.
Польские СМИ раскрыли стартовые продажи хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 10 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 13 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 13 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 14 ч.
«Т-Банк» тоже вернул бесконтактную оплату на iPhone россиян, но пока в тестовом режиме 15 ч.