Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia признал, что китайские конкуренты достигли внушительных успехов

Свежий квартальный отчёт показал, что мотивы защищающей своё право сохранить бизнес в Китае компании Nvidia подкреплены впечатляющими финансовыми показателями. В своём интервью Bloomberg глава Nvidia признал, что китайские конкуренты компании достигли внушительного уровня развития даже в условиях американских санкций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Китайские конкуренты эволюционировали», — отметил он. Попавшая под санкции США ещё в 2019 году китайская компания Huawei Technologies, по его словам, с тех пор достигла внушительного прогресса. Напомним, что сегодня на квартальной конференции руководство Nvidia сообщило о потере $4,5 млрд в минувшем квартале из-за запрета на продажу ускорителей H20 в Китае, который был введён в апреле, а в текущем квартале упущенная выгода достигнет $8 млрд. Если учесть, что общая выручка за период при этом прогнозируется на уровне $45 млрд, «потери на китайском направлении» достигают серьёзной величины.

Санкции США, как не устаёт повторять глава Nvidia, не мешают в полной мере развиваться китайским компаниям, просто они вместо американских ускорителей начинают закупать китайские. Нельзя винить Tencent и прочих китайских техногигантов в том, что они обращаются к продукции Huawei, поскольку они больше не могут зависеть от американских поставщиков, как объяснил Дженсен Хуанг. «Как и все прочие, они удваивают, учетверяют мощности каждый год, и объёмы растут значительно», — добавил он.

Как только Nvidia придумает, какой новый ускоритель в условиях новых ограничений она сможет поставлять в Китай, ей придётся согласовать его характеристики с властями США. «Нельзя недооценивать важность китайского рынка, здесь находится больше всего исследователей в сфере ИИ в мире», — заявил основатель Nvidia. Он предпочёл бы, чтобы разработчики всего мира использовали американские технологии. Вне зависимости от того, какую динамику выручки обеспечивает мировой рынок в краткосрочной перспективе, пренебрегать китайским рынком нельзя, по его словам.

Родившийся на Тайване основатель Nvidia также подчеркнул, что обеспокоен ужесточением иммиграционной политики США. Он знает многих иммигрантов, которые внесли существенный вклад в развитие технологической отрасли страны, а потому власти США должны быть заинтересованы в привлечении лучших кадров на свою территорию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 4 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 5 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 5 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 7 ч.
Подписка Microsoft 365 Premium теперь доступна всем — Office, GPT-5 и другие ИИ-функции за $20 в месяц 8 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 8 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 8 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 9 ч.
У Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six теперь новый дом, которым частично владеет Tencent — Ubisoft представила Vantage Studios 9 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 9 ч.