Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia признал, что китайские конкуренты достигли внушительных успехов

Свежий квартальный отчёт показал, что мотивы защищающей своё право сохранить бизнес в Китае компании Nvidia подкреплены впечатляющими финансовыми показателями. В своём интервью Bloomberg глава Nvidia признал, что китайские конкуренты компании достигли внушительного уровня развития даже в условиях американских санкций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Китайские конкуренты эволюционировали», — отметил он. Попавшая под санкции США ещё в 2019 году китайская компания Huawei Technologies, по его словам, с тех пор достигла внушительного прогресса. Напомним, что сегодня на квартальной конференции руководство Nvidia сообщило о потере $4,5 млрд в минувшем квартале из-за запрета на продажу ускорителей H20 в Китае, который был введён в апреле, а в текущем квартале упущенная выгода достигнет $8 млрд. Если учесть, что общая выручка за период при этом прогнозируется на уровне $45 млрд, «потери на китайском направлении» достигают серьёзной величины.

Санкции США, как не устаёт повторять глава Nvidia, не мешают в полной мере развиваться китайским компаниям, просто они вместо американских ускорителей начинают закупать китайские. Нельзя винить Tencent и прочих китайских техногигантов в том, что они обращаются к продукции Huawei, поскольку они больше не могут зависеть от американских поставщиков, как объяснил Дженсен Хуанг. «Как и все прочие, они удваивают, учетверяют мощности каждый год, и объёмы растут значительно», — добавил он.

Как только Nvidia придумает, какой новый ускоритель в условиях новых ограничений она сможет поставлять в Китай, ей придётся согласовать его характеристики с властями США. «Нельзя недооценивать важность китайского рынка, здесь находится больше всего исследователей в сфере ИИ в мире», — заявил основатель Nvidia. Он предпочёл бы, чтобы разработчики всего мира использовали американские технологии. Вне зависимости от того, какую динамику выручки обеспечивает мировой рынок в краткосрочной перспективе, пренебрегать китайским рынком нельзя, по его словам.

Родившийся на Тайване основатель Nvidia также подчеркнул, что обеспокоен ужесточением иммиграционной политики США. Он знает многих иммигрантов, которые внесли существенный вклад в развитие технологической отрасли страны, а потому власти США должны быть заинтересованы в привлечении лучших кадров на свою территорию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 5 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 6 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 7 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 7 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 8 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 8 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 9 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 9 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 11 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 11 ч.