Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI и Nvidia заработают миллиарды на Ближнем Востоке — но главный выигрыш достанется США

Поездка Дональда Трампа (Donald Trump) по ряду стран Ближнего Востока принесла компаниям типа Nvidia и OpenAI потенциальную выгоду в десятки миллиардов долларов, поскольку они примут участие в развитии вычислительной инфраструктуры в ОАЭ и Саудовской Аравии. При этом эксперты убеждены, что власти США в политическом смысле от реализации этих проектов выиграют больше всего, поставив указанные страны в серьёзную зависимость от себя.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечается в публикации на страницах Financial Times, в 2018 году в США вступил в силу закон, известный под обозначением US Cloud Act. Он подразумевает, что власти США должны сохранять доступ к данным, обрабатываемым на объектах их облачной инфраструктуры, даже если они физически находятся за пределами страны. История со строительством крупных вычислительных центров в ОАЭ и Саудовской Аравии как раз создаёт условия для такого прецедента, ведь основными пользователями этой зарубежной инфраструктуры останется американская компания OpenAI.

Последняя при этом всячески подчёркивает, что идёт в авангарде развития мировой «суверенной» инфраструктуры, связанной с системами искусственного интеллекта. По логике американского законодательства, она должна предусмотреть доступ к своей зарубежной инфраструктуре для государственных ведомств США, включая многочисленные силовые. Если получившие от OpenAI на своей территории центры обработки данных государства в итоге не смогут демонстрировать достаточно политической лояльности курсу США, то у властей последней из стран останется техническая возможность использовать своё влияние на внешнеполитических партнёров через данный рычаг. Тем более, что примеры злоупотребления контролем над зарубежной информационной инфраструктурой даже коммерческих компаний США со стороны властей в новейшей мировой истории уже имеются.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В открытый доступ попал трейлер отменённой Mass Effect 5 2 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 3 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 3 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 4 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 4 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 4 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 4 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 5 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 7 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 7 ч.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 2 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 2 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 4 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 4 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 4 ч.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 5 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 5 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 6 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 7 ч.
Amazon отозвала заявку на строительство кампуса ЦОД в Вирджинии из-за противодействия со стороны властей округа Лаудон 7 ч.