Сегодня 09 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD заявила о своих амбициях на европейском рынке компактных электромобилей

В прошлом месяце состоялось важное для европейского рынка электромобилей событие: китайский гигант BYD начал продавать в регионе свой компактный хэтчбек Dolphin Surf (Seagull на родине) по цене от 19 990 евро, тем самым нацелившись на довольно ёмкий сегмент рынка. Компактные машины в последние пару лет занимали 20 % европейского рынка легковых автомобилей, и они всё активнее переводятся на электротягу.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Важно понимать, как поясняет South China Morning Post, что европейские законы требуют от местного автопарка соблюдения постоянно ужесточаемых экологических требований. Если в этом году углеродные выбросы вновь регистрируемого автотранспорта должны быть снижены на 15 % по сравнению с уровнем 2021 года, а к 2030 году снижение должно увеличиться до 55 %. Именно эти требования способствовали тому, что за четыре месяца этого года продажи электромобилей выросли на 22 % год к году.

Эксперты ожидают, что электромобили и машины на ДВС к 2028 или 2029 году достигнут ценового паритета, и это послужит дополнительным стимулом для развития европейского автомобильного рынка, причём активнее всего будет расти сегмент компактных машин. Он пока не может восстановиться после пандемии COVID-19. По словам финансового директора профильного подразделения Renault Винсента Пике (Vincent Piquet), европейские потребители заинтересованы в покупке компактных электромобилей, поскольку узкие улицы местных городов плохо приспособлены для более крупных машин, а новые экологические требования заставляют переходить на электротягу при обновлении личного транспорта. Экономические причины делают ценовой сегмент «менее 25 000 евро» наиболее перспективным направлением развития рынка электромобилей в Европе.

Примечательно, что присутствующие на рынке ЕС электромобили стоимостью менее 20 000 евро всё равно собираются в Китае, даже если предлагаются под более востребованными европейскими марками. В частности, речь идёт о Dacia Spring и Leapmotor T03 — акционером последней из компаний с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis. За последние шесть месяцев европейские производители выпустили несколько компактных электромобилей, включая Ford Puma Gen-E, Renault 4 и Renault 5. Значимыми премьерами в этом сегменте в последующие 18 месяцев должны стать Volkswagen ID.2 и Renault Twingo E-Tech. До конца 2026 года к ним присоединятся компактные электромобили японских и корейских марок в лице Kia EV2, Nissan Micra и новинок Hyundai. Хотя цены многих из этих моделей не определены заранее, они наверняка будут стартовать с отметки около 25 000 евро.

Кстати, если вернуться к BYD Dolphin Surf, он предлагается в Европе по цене 19 990 евро только в течение ограниченного периода, в дальнейшем цены будут стартовать с отметки 22 990 евро за версию с запасом хода 322 км, и 24 990 евро за вариант с запасом хода 507 км. Таким образом, импортные пошлины и транспортные расходы всё же сказываются на ценовой политике BYD в Европе, ибо аналогичная машина в Китае номинально оказывается примерно в два раза дешевле. За прошедшее с начала года время BYD удалось увеличить свою долю на европейском рынке электромобилей с 2 до 3,4 %. В то же время доля Tesla на этом рынке сократилась почти в два раза.

Подзаряжаемые гибриды в Европе пока не облагаются столь же высокими пошлинами, которые в случае с китайскими электромобилями варьируются от 27 до 45,3 %. Более двух третей проданных в первом квартале китайских легковых машин в Европе были подзаряжаемыми гибридами или моделями исключительно с ДВС. Год назад их доля не превышала 50 %. Подобная стратегия в конечном итоге позволит китайским маркам поднять свою популярность на европейском автомобильном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand 55 мин.
Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке» 3 ч.
«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету» 3 ч.
Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam 3 ч.
Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы 4 ч.
Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26 4 ч.
В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео 5 ч.
Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7 8 ч.
«Напоминает Dishonored и Bioshock»: презентация ролевой игры Clockwork Revolution про путешествия во времени прошла успешно 14 ч.
Ремейк Persona 4 вышел из тени — первый тизер и геймплей Persona 4 Revival 14 ч.