Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix

Стоимость акций компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) и других производителей микросхем упала в пятницу на фоне сообщения издания The Wall Street Journal о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения дополнительных ограничений в отношении компаний, имеющих производственные мощности в Китае.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По информации издания, один из чиновников администрации Трампа сообщил ведущим мировым производителям полупроводников, что у них может быть отозвано разрешение на доступ к американским технологиям и оборудованию, которые эти компании используют в Китае для производства полупроводников. Ожидается, что такой шаг усилит напряжённость в торговых отношениях, пишет издание.

После появления этой информации индекс Филадельфийской фондовой биржи полупроводников опустился на 2 %. Американские депозитарные расписки TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, упали на 2,5 %. Акции американской Applied Materials Inc. рухнули на 4 %. Также упали акции компаний, занимающихся производством оборудования для выпуска полупроводников. Например, у нидерландской ASML Holding NV наблюдалось падение акций на 1,9 %.

По данным WSJ, о желании отозвать разрешение на использование американских технологий в Китае в разговоре с представителями компаний TSMC, Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. заявил заместитель министра промышленности и безопасности Министерства торговли США Джеффри Кесслер (Jeffrey Kessler). Однако на запрос издания Bloomberg представитель Министерства торговли сказал, что производители микросхем по-прежнему могут работать в Китае.

«Новые механизмы обеспечения соблюдения требований к микросхемам отражают требования лицензирования, которые применяются к другим компаниям по производству полупроводников, которые экспортируют свою продукцию в Китай, и гарантируют, что в Соединенных Штатах будет равноправный и взаимный процесс», — сказал представитель министерства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 6 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 48 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 5 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 6 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.