Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix

Стоимость акций компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) и других производителей микросхем упала в пятницу на фоне сообщения издания The Wall Street Journal о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения дополнительных ограничений в отношении компаний, имеющих производственные мощности в Китае.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По информации издания, один из чиновников администрации Трампа сообщил ведущим мировым производителям полупроводников, что у них может быть отозвано разрешение на доступ к американским технологиям и оборудованию, которые эти компании используют в Китае для производства полупроводников. Ожидается, что такой шаг усилит напряжённость в торговых отношениях, пишет издание.

После появления этой информации индекс Филадельфийской фондовой биржи полупроводников опустился на 2 %. Американские депозитарные расписки TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, упали на 2,5 %. Акции американской Applied Materials Inc. рухнули на 4 %. Также упали акции компаний, занимающихся производством оборудования для выпуска полупроводников. Например, у нидерландской ASML Holding NV наблюдалось падение акций на 1,9 %.

По данным WSJ, о желании отозвать разрешение на использование американских технологий в Китае в разговоре с представителями компаний TSMC, Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. заявил заместитель министра промышленности и безопасности Министерства торговли США Джеффри Кесслер (Jeffrey Kessler). Однако на запрос издания Bloomberg представитель Министерства торговли сказал, что производители микросхем по-прежнему могут работать в Китае.

«Новые механизмы обеспечения соблюдения требований к микросхемам отражают требования лицензирования, которые применяются к другим компаниям по производству полупроводников, которые экспортируют свою продукцию в Китай, и гарантируют, что в Соединенных Штатах будет равноправный и взаимный процесс», — сказал представитель министерства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 4 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 5 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 7 мин.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 18 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 34 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 39 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 47 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 56 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 2 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 5 ч.