Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти взяли курс на «локализацию» индустрии видеоигр в России и борьбу с контрафактом

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прошедшее в середине июня совещание по развитию видеоигрового рынка в России сообщает о готовящихся властями новых механизмах регулирования отрасли.

 Источник изображения: Cyberia Nova

Источник изображения: Cyberia Nova

По данным информаторов «Ъ», встреча прошла при участии представителей администрации президента и индустрии, включая:

  • замминистра Минцифры Сергея Кучушева;
  • гендиректора АПРИОРИ (Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр) Александра Михеева;
  • управляющего партнёра поддержки небольших видеоигровых разработчиков Indie Go Start Владимира Вареника.

На совещании, помимо прочего, обсуждали вопрос исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о налаживании в стране производства игровых консолей, а также новые механизмы регулирования индустрии.

 Российскую игровую приставку (на фото) разрабатывает компания FPlus (источник изображения: «Российская газета»)

Российскую игровую приставку (на фото) разрабатывает компания FPlus (источник изображения: «Российская газета»)

В частности, к следующему совещанию студии и разработчики должны подготовить предложения по нескольким вопросам:

  • определение федерального органа исполнительной власти, который будет отвечать за развитие отрасли и подготовка проекта стратегии её развития (у АПРИОРИ уже есть план);
  • оценка целесообразности введения обязательной дистрибуции зарубежных игр только через российских издателей (локальных партнёров);
  • проведение пилотного проекта по интеграции в образовательный процесс отечественных игр-симуляторов (вроде русской Assetto Corsa от СМП ESports) и проведению «уроков вождения»;
  • разработка механизмов борьбы с контрафактом (сейчас на него приходится десятая часть всего рынка) видеоигровой продукции и настольных игр.

По словам собеседника «Ъ» в одной из крупных игровых студий, идея дистрибуции в стране зарубежных игр через российских партнёров «уже давно обсуждается властями», хотя некоторые компании и так практикуют это.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Опрошенные «Ъ» участники рынка считают, что правительство нацелилось на «локализацию» отрасли, однако опасаются введения аналогичных мер за рубежом в отношении российских разработчиков.

Согласно результатам совместного исследования АПРИОРИ и Института развития интернета, среди наиболее востребованных мер поддержки в российской игровой индустрии 52,8 % компаний называют помощь в продвижении за границей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 2 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 2 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 3 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 4 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 4 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 5 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 5 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 5 ч.
Новая статья: Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться 5 ч.
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 11 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 48 мин.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 2 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 5 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 6 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 9 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 10 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 10 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 11 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 11 ч.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 15 ч.