Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon для запуска спутников Kuiper начнёт пользоваться услугами конкурирующей SpaceX

Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) делает серьёзную ставку на развитие аэрокосмического бизнеса в лице не только компании Blue Origin, но и проекта Kuiper, подразумевающего создание низкоорбитальной группировки спутников связи. На этой неделе Amazon впервые отправит в космос 24 спутника Kuiper на ракете-носителе Falcon 9 конкурирующей компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk).

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Как известно, у дочерней компании Starlink этого оператора космических пусков уже имеется собственная низкоорбитальная группировка из почти 8000 спутников. Услугами Starlink пользуются около 5 млн человек в разных уголках планеты. Компания обеспечивает их доступом к глобальной сети без необходимости применения кабельной наземной инфраструктуры.

Проект Kuiper компании Amazon подразумевает запуск 3000 спутников, но сейчас американские регуляторы требуют от неё, чтобы к июлю следующего года на орбите уже находилось 1600 таких спутников. Если учесть, что сейчас этот этап прошли только 27 аппаратов, то в оставшиеся 12 месяцев Amazon придётся приложить немало усилий не только к выпуску спутников, но и к их выводу на орбиту. Два предыдущих пуска компания совершила в апреле и июне при помощи ракет United Launch Alliance. У конкурирующей SpaceX она пока забронировала три пуска, оставшиеся 80 будут выполняться силами ULA. Со временем Безос рассчитывает развить до нужных масштабов и бизнес своей аэрокосмической компании Blue Origin, надеясь с её помощью превзойти успех основанной им в 1994 году Amazon, которая на какой-то период сделала его богатейшим человеком планеты.

Пока на развитие проекта Kuiper выделено около $10 млрд. Чтобы вывести на орбиту все 3000 спутников, необходимых для работы сети связи, компании Amazon придётся потратить около $23 млрд, как считают аналитики Bank of America, и эта сумма ещё не учитывает затраты на производство клиентских терминалов. Каждый пуск в этом году будет обходиться Amazon в $150 млн, а затраты на производство спутников к четвёртому кварталу могут вырасти до $1,1 млрд. Ёмкость рынка подобных услуг к 2030 году вырастет до $40 млрд, как ожидают эксперты Boston Consulting Group. Если к 2032 году Amazon сможет занять 30 % рынка, то она сможет получать ежегодно до $7,1 млрд выручки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 7 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 9 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 10 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 13 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 14 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 14 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 14 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 15 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 17 ч.
Apple проиграла патентный спор о тактильной отдаче в iPhone и Apple Watch — ущерб оценили в $5,7 млрд 21 мин.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 2 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 2 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 7 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 10 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 13 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 14 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 17 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 18 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 18 ч.