Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прыгающий электромобиль Yangwang U9 и другие модели люксового бренда BYD начнут покорять Европу

Являющаяся крупнейшим производителем электромобилей в Китае компания BYD хоть и обладает максимальным «запасом прочности» среди конкурентов, в числе первых поняла, что нужно расширять рынки сбыта за пределы КНР. Помимо собственно массовых машин марки BYD, она готова предложить европейским клиентам премиальные модели Denza, а также люксовые электромобили Yangwang, которые и в Китае стоят более $100 000.

 Источник изображений: Yangwang Auto

Источник изображений: Yangwang Auto

Как отмечает издание Autocar, наличие у китайского автогиганта подобных планов подтвердила его вице-президент Стелла Ли (Stella Li): «Наш план заключается в выводе Yangwang в Европу». По словам представительницы компании, это случится в следующем году, но перед этим будут налажены поставки электромобилей Denza. Напомним, первоначально эта марка развивалась в рамках совместного предприятия BYD и Mercedes-Benz, но относительно недавно китайская компания выкупила свою долю полностью, и теперь является единоличным владельцев марки Denza.

Транспортные средства марки Yangwang занимают вершину в иерархии брендов BYD. Например, плавающий внедорожник Yangwang U8 в самом Китае стоит от $150 000, а с учётом европейской пошлины в размере 27 % и сопутствующих расходов будет ещё дороже на европейском рынке. Машина может предложить не только силовую установку на 1100 «лошадей», но и независимый привод всех четырёх колёс, позволяющий осуществлять «танковый разворот».

Спорткар Yangwang U9 по цене от $230 000 в Китае предлагает силовую установку почти на 1300 «лошадей» и разгон до 100 км/ч всего за 2,36 секунды. Кроме того, машина оснащена продвинутой системой стабилизации и подвеской, которая буквально позволяет сохранить курсовую устойчивость в случае пробоя одного из колёс. Развлекательное применение активной управляемой подвески, которая позволяет машине «танцевать» и подпрыгивать на месте, ещё шире.

К слову, в линейке Yangwang вот-вот появится и более доступная модель в лице седана U7 стоимостью от $87 000 до $98 500, которая будет сочетать высокий комфорт с приличными динамическими характеристиками. Если планам BYD суждено сбыться, Yangwang станет первой люксовой маркой китайских автомобилей, которая выйдет на европейский рынок с его давними традициями в этой сфере и изрядным консерватизмом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 3 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 3 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 6 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 6 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 15 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 17 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 17 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 21 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 21 ч.
В Китае создали настолько экологически чистый аккумулятор, что в его электролите можно было бы солить огурцы 2 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 2 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 2 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 4 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 7 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 9 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 9 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 11 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 16 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 18 ч.