Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прыгающий электромобиль Yangwang U9 и другие модели люксового бренда BYD начнут покорять Европу

Являющаяся крупнейшим производителем электромобилей в Китае компания BYD хоть и обладает максимальным «запасом прочности» среди конкурентов, в числе первых поняла, что нужно расширять рынки сбыта за пределы КНР. Помимо собственно массовых машин марки BYD, она готова предложить европейским клиентам премиальные модели Denza, а также люксовые электромобили Yangwang, которые и в Китае стоят более $100 000.

 Источник изображений: Yangwang Auto

Источник изображений: Yangwang Auto

Как отмечает издание Autocar, наличие у китайского автогиганта подобных планов подтвердила его вице-президент Стелла Ли (Stella Li): «Наш план заключается в выводе Yangwang в Европу». По словам представительницы компании, это случится в следующем году, но перед этим будут налажены поставки электромобилей Denza. Напомним, первоначально эта марка развивалась в рамках совместного предприятия BYD и Mercedes-Benz, но относительно недавно китайская компания выкупила свою долю полностью, и теперь является единоличным владельцев марки Denza.

Транспортные средства марки Yangwang занимают вершину в иерархии брендов BYD. Например, плавающий внедорожник Yangwang U8 в самом Китае стоит от $150 000, а с учётом европейской пошлины в размере 27 % и сопутствующих расходов будет ещё дороже на европейском рынке. Машина может предложить не только силовую установку на 1100 «лошадей», но и независимый привод всех четырёх колёс, позволяющий осуществлять «танковый разворот».

Спорткар Yangwang U9 по цене от $230 000 в Китае предлагает силовую установку почти на 1300 «лошадей» и разгон до 100 км/ч всего за 2,36 секунды. Кроме того, машина оснащена продвинутой системой стабилизации и подвеской, которая буквально позволяет сохранить курсовую устойчивость в случае пробоя одного из колёс. Развлекательное применение активной управляемой подвески, которая позволяет машине «танцевать» и подпрыгивать на месте, ещё шире.

К слову, в линейке Yangwang вот-вот появится и более доступная модель в лице седана U7 стоимостью от $87 000 до $98 500, которая будет сочетать высокий комфорт с приличными динамическими характеристиками. Если планам BYD суждено сбыться, Yangwang станет первой люксовой маркой китайских автомобилей, которая выйдет на европейский рынок с его давними традициями в этой сфере и изрядным консерватизмом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чёрт возьми, выглядит великолепно»: блогер показал четыре часа геймплея Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и фанаты в восторге 32 мин.
Кодзима опечалился смертью дисков PlayStation и предупредил о «пугающем» цифровом будущем, в котором игроки ничем не владеют 3 ч.
Инди-хит Meccha Chameleon стал главным бестселлером 2026 года — 15 миллионов проданных копий за месяц 5 ч.
Отказ Sony от выпуска игр на дисках навсегда перекроит игровой рынок 05-07 07:22
Новая статья: Deer & Boy — почти диснеевская история. Рецензия 05-07 00:05
NVIDIA втихую сделала платформу Omniverse бесплатной, но есть нюанс 05-07 00:00
Новая статья: Gamesblender № 783: PlayStation без дисков, грантовая «Смута 3» и последняя игра Виктора Антонова 04-07 23:32
Северокорейские хакеры причастны к двум третям хищений криптовалюты в первом полугодии 2026 года 04-07 15:27
Microsoft добавила в браузер Edge поддержку аккаунтов Google 04-07 14:26
Anthropic, Google и Meta всерьёз задумались о зарождении самосознания у ИИ 04-07 14:17