Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ продолжает обогащать SK hynix: выручка подскочила на 35 %, прибыль — на 69 %

Статус крупнейшего поставщика памяти типа HBM для нужд Nvidia продолжает играть на руку южнокорейской компании SK hynix, которая по итогам прошлого квартала смогла увеличить выручку на 35 % в годовом сравнении, а операционную прибыль поднять сразу на 69 %. Выручка от реализации HBM в отдельности должна по итогам этого года удвоиться.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как отмечает CNBC со ссылкой на квартальную отчётность SK hynix, по итогам прошлого квартала именно HBM определяла 77 % совокупной выручки компании. Собственно говоря, показатели выручки и операционной прибыли второго квартала стали для SK hynix рекордными за всю историю существования компании, они оказались заметно выше ожидаемого аналитиками уровня. Выручка за период достигла $16,17 млрд, а операционная прибыль выросла до $6,57 млрд. Последовательно выручка увеличилась на 26 %, а операционная прибыль — на 24 %. По величине прибыли SK hynix в два раза превосходит более крупную Samsung Electronics.

По мнению представителей SK hynix, до конца года спрос на её продукцию вряд ли резко снизится, поскольку на рынок выйдут новые продукты партнёров, а складские запасы на стороне клиентов остаются стабильными. Как отмечает руководство компании, крупные инвестиции техногигантов в сферу ИИ формируют высокий спрос на память, применяемую в этом сегменте. Фактически, в серверном сегменте спрос будет расти не только на направлении систем для ИИ, но и решений общего назначения, как ожидают в SK hynix. Некоторые надежды в компании возлагают и на распространение клиентских устройств с функциями ускорения ИИ — таких как ПК и смартфоны.

Наконец, развитие сферы так называемого «суверенного ИИ», чья инфраструктура будет финансироваться правительствами отдельных стран и регионов, позволит сформировать тенденцию к долгосрочному росту спроса на память для систем такого класса, как считают в компании. К массовому производству микросхем HBM4 она надеется приступить до конца текущего года. Капитальные расходы в этом году придётся увеличить, чтобы обеспечить продукцией клиентов в 2026 году, причём основная часть прироста предсказуемо придётся на память для систем ИИ. Примечательно, что неопределённость с так называемыми «тарифами Трампа» способствовала росту спроса на продукцию SK hynix в первой половине текущего года. Влияние этих тарифов на динамику выручки во втором полугодии пока предугадать сложно, по словам этого производителя памяти.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Меньше галлюцинаций и миллионный контекст: Anthropic представила Sonnet 4.6 и она уже доступна бесплатно в Claude 2 ч.
Activision подтвердила дату смерти Call of Duty: Warzone Mobile — игру закроют спустя всего два года после запуска 3 ч.
Критики вынесли вердикт Styx: Blades of Greed — гоблинский стелс-экшен заслужил сравнение с Dishonored и звание лучшей игры в серии 4 ч.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 5 ч.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 5 ч.
«Достигли дна, но тут снизу постучали»: российский MMO-шутер Pioner ещё до выхода из раннего доступа снабдили платной подпиской, и фанаты не рады 5 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 5 ч.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 6 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 6 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 6 ч.
Новая статья: Обзор сервера iRU Rock G2212IG6 на базе Intel Xeon 6 8 мин.
Siri научат «видеть» мир: Apple форсирует разработку очков, кулона и AirPods со встроенными камерами 26 мин.
Tecno представила смартфоны Camon 50 и 50 Pro с чипами Helio G200, 50-Мп камерами и батареями на 6150 мА⋅ч 34 мин.
Минцифры наметило масштабную замену «меди» на оптоволокно — за отказ связь смогут отключить 5 ч.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 5 ч.
У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ 5 ч.
Samsung зачем-то прорекламировала камеру Galaxy S26 не реальной съёмкой, а ИИ-бурдой 5 ч.
Госдума приняла закон об отключении интернета по требованию ФСБ 6 ч.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 8 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 9 ч.