Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отчиталась о росте продаж iPhone, Mac и подписок, но падении iPad и Watch — выручка подскочила на 10 % до $94 млрд

Более двух третей выручки Apple в прошлом фискальном квартале формировали продажи устройств, при этом доля iPhone в квартальной выручке опустилась до 47 %, но она всё равно близка к половине. Среди локомотивов роста выручки на 10 % в отчётном периоде Apple смогла выделить китайский рынок, iPhone 16 и даже так называемые «тарифы Трампа».

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Не секрет, что в свете угрозы повышения импортных пошлин на китайскую электронику в США компания Apple активно завозила весной этого года собранные в Индии смартфоны, в результате чего эта страна во втором квартале стала крупнейшим поставщиком данного вида продукции на рынок США. Кроме того, её пока не коснулись новейшие неблагоприятные изменения в таможенной политике США, поэтому тенденция наверняка сохранится ещё некоторое время.

Если общая выручка Apple по итогам прошлого квартала выросла на 10 % до $94 млрд, продемонстрировав самое сильное изменение с декабря 2021 года, то на направлении iPhone профильная выручка компании увеличилась на 13 % до $44,58 млрд и заметно превзошла ожидания аналитиков. Совокупная выручка Apple также оказалась выше прогнозов. В текущем квартале компания рассчитывает на рост выручки на 13 % и сохранение нормы прибыли в пределах от 46 до 47 %, даже с учётом влияния возросших затрат из-за изменений в таможенной политике США.

Если в мае руководство Apple рассчитывало потерять по итогам квартала $900 млн из-за таможенных тарифов, то на практике эта сумма ограничилась $800 млн. В текущем квартале она увеличится до $1,1 млрд, как ожидает руководство Apple. К слову, рост выручки на 10 % в прошлом квартале где-то на один процентный пункт был обусловлен именно стремлением клиентов закупить продукцию Apple до введения повышенных таможенных тарифов, как заявил генеральный директор Тим Кук (Tim Cook).

Выручка от реализации компьютеров семейства Mac выросла на 15 % до $8,05 млрд, превзойдя ожидания аналитиков, но в сегменте iPad наблюдалось её снижение на 8,1 % до $6,58 млрд. Аналитики в этом отношении рассчитывали на большее ($7,24 млрд), и выпуск бюджетной модели iPad в марте не помог оживить рынок. Выручка в сфере услуг по итогам прошлого квартала выросла на 13 % до $27,42 млрд, во многом благодаря подпискам на iCloud и более высокой покупательской активности в App Store. Прочие устройства, относящиеся главным образом к носимой электронике, по итогам прошлого квартала сократили профильную выручку на 8,64 % до $7,4 млрд и также не оправдали надежд аналитиков.

В географическом разрезе Китай продемонстрировал рост выручки Apple на 4,4 % до $15,37 млрд, хотя до этого она падала на протяжении семи кварталов подряд. По словам Кука, благодарить за разворот регионального тренда следует местные субсидии, выделяемые властями КНР на покупку смартфонов гражданам в отдельных городах, с некоторых пор они распространяются и на продукцию Apple. Это позволило iPhone в крупных городах Китая выбиться в тройку самых популярных смартфонов, а ещё в Китае был обновлён рекорд по количеству апгрейдов со старых моделей iPhone на новые. Кроме того, компьютеры семейства Mac также пользовались популярностью у китайских покупателей в прошлом квартале, выручка от их реализации выросла более чем на 10 %. В случае с Mac, iPad и Watch большинство покупателей в Китае в прошлом квартале впервые приобретали соответствующую продукцию марки.

В Европе выручка компании выросла год к году на 9,7 % до $24 млрд, обе Америки обеспечили рост на 9,3 % до $41,2 млрд, Япония отличилась ростом на 13,4 % до $5,8 млрд, но лидером стали прочие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые увеличили выручку Apple на 20,1 % до $7,7 млрд.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала расширять персонализацию Gemini 48 мин.
Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в лабораторию ИИ 50 мин.
Microsoft представила облегчённый ИИ-генератор изображений MAI-Image-2-Efficient 3 ч.
Anthropic готовится выпустить модель Claude Opus 4.7 и ИИ-генератор дизайнерских проектов 3 ч.
Pearl Abyss похвасталась продажами Crimson Desert — более пяти миллионов копий менее чем за месяц 4 ч.
Магазин приложений Aptoide обвинил Google в создании монополии 5 ч.
«Концентрированный кайф»: киберпанковый боевик Replaced стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 5 ч.
OpenAI представила GPT-5.4-Cyber — передовую ИИ-модель для защиты от киберугроз 5 ч.
Американские ведомства стали игнорировать запрет на сотрудничество с Anthropic — модель Mythos оказалась слишком хороша 5 ч.
Бесплатная раздача Graveyard Keeper обернулась для издателя игры выручкой в четверть миллиона долларов 6 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 24 мин.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 32 мин.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 48 мин.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 49 мин.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 2 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 3 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 3 ч.
Власти Китая планируют запретить поставки в США оборудования для производства солнечных панелей 3 ч.
Xiaomi выпустила Redmi G Pro 32U 2026 — 31,5-дюймовый игровой двухрежимный QD-Mini-LED-монитор за $470 3 ч.
Суперкомпьютеры с ИИ проиграли простым квантовым компьютерам из Китая в предсказании погоды 3 ч.