Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla будет использовать изготавливаемые Samsung 2-нм чипы в своих суперкомпьютерах и роботах Optimus

На уходящей неделе стало известно о многомиллиардной сделке, по условиям которой Samsung будет изготавливать для нужд Tesla на своём американском предприятии 2-нм чипы AI6 в период с 2026 по 2033 годы. Некоторые источники утверждают, что эти процессоры Tesla будет в первую очередь использовать в своих суперкомпьютерах и роботах, а не в бортовой электронике электромобилей.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По меньшей мере, такого мнения придерживается южнокорейское издание The Elec. По данным источника, Samsung начала необходимую подготовку к массовому производству 2-нм чипов для этого важного заказчика. Как отмечается, на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) объяснил, что Tesla намерена унифицировать чипы AI6 с точки зрения сферы применения, используя их как в транспортных средствах, так и в суперкомпьютерах и человекоподобных роботах Optimus. Издание Notebookcheck убеждено, что Tesla изначально будет использовать чипы AI6 именно в суперкомпьютерах и роботах, тогда как транспортные средства этой марки будут долгое время довольствоваться чипами AI4 и AI5. Последние, как было заявлено ранее, будет для неё выпускать TSMC.

По данным тайваньских СМИ, компании Samsung удалось поднять уровень выхода годных 2-нм чипов до приемлемых для данного этапа жизненного цикла 40 %, а на предприятии в техасском Тейлоре данный показатель в 2026 году планируется довести до 60 %. Считается, что ради сотрудничества с Tesla корейский подрядчик даже готов выпускать чипы себе в убыток, если уровень их качества не обеспечит окупаемости в зрелых стадиях жизненного цикла. Представители Samsung не скрывают, что контракт с Tesla должен привлечь к её передовому американскому предприятию и других заказчиков.

По прогнозам TrendForce, своего пика сотрудничество Tesla и Samsung достигнет не ранее 2028 года. На рынке контрактных услуг по выпуску чипов TSMC сейчас занимает 67,6 %, тогда как Samsung довольствуется 7,7 %. При этом китайской SMIC удалось занять третье место с 6 % рынка, поэтому конкурентная угроза для Samsung возникает и с китайского направления. Чтобы переломить ситуацию с контрактным производством чипов на мощностях Samsung в лучшую сторону, компания постарается получить заказы не только собственного подразделения по разработке мобильных чипов, но и конкурирующей Qualcomm, как это бывало ранее. Ставка делается и на успех памяти типа HBM4 среди клиентов Samsung, поскольку чипы этого поколения могут позволить компании наверстать упущенное на рынке HBM3E.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 6 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 14 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 14 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 16 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 20 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02