Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel подтвердила, что сделка с Трампом не позволит ей продать бизнес по производству чипов

Обсуждаемая с прошлой недели сделка Intel по передаче 10 % акций американскому государству имела особое условие, касающееся вероятности продажи крупного пакета акций производственного подразделения прочим инвесторам. По мнению финансового директора компании, на практике такая продажа маловероятна, да и вся сделка с правительством имела своей целью её предотвращение.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, по условиям сделки власти США сохраняют за собой право купить ещё 5 % акций Intel по цене $20 за штуку в том случае, если на протяжении ближайших пяти лет доля Intel в капитале дочерней производственной компании Intel Foundry Services опустится ниже 51 %. Финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner) на технологической конференции Deutsche Bank пояснил, что сделка с правительством США изначально была призвана удержать компанию от продажи значительной части своего производственного бизнеса в будущем. С учётом того, что Intel уже получила от правительства полагающиеся ей $5,7 млрд на этой неделе, Зинснер вообще считает условие о снижении доли ниже 51 % формальным и маловероятным к реализации. По его мнению, в течение ближайших пяти лет ничего подобного не произойдёт.

«Я полагаю, что с точки зрения правительства всё изначально выстраивалось таким образом: они не хотели, чтобы мы продавали кому-либо свой производственный бизнес или окончательно его отделяли», — заявил Зинснер на мероприятии. Он попутно пояснил, что Intel пока не получила от властей США те $3,2 млрд, которые причитаются ей по контракту на производство передовых чипов для оборонных заказчиков. Это произошло по той простой причине, что условия сделки со своей стороны Intel пока не выполнила и сделает это позже. Тогда она и получит обещанные деньги, а $2,2 млрд по «Закону о чипах» ей уже переданы.

Финансовый директор Intel выразил надежду, что покупка властями США пакета акций компании в глазах потенциальных заказчиков на выпуск чипов контрактным подразделением станет своего рода стимулом к более активным действиям. Зинснер добавил, что сделка с правительством на данном этапе избавила Intel от необходимости искать дополнительный капитал на финансовых рынках. Для компании подобная сделка обеспечила больше гарантий получения средств от властей США, поскольку субсидии по «Закону о чипах» привязывались к определённым срокам и показателям, которые при неблагоприятной конъюнктуре рынка могли быть не достигнуты. Нынешняя сделка обеспечила компанию капиталом без подобной неопределённости.

В целом, как добавил Зинснер, прошлый квартал для Intel оказался удачным с точки зрения привлечения средств. Компания продала акции Mobileye на сумму $1 млрд, перед этим заключила сделку о продаже 51 % акций Altera, а помимо сделки с правительством по передаче собственных акций, она также договорилась с SoftBank на $2 млрд. Власти страны, по словам Зинснера, никак на решение SoftBank вложиться в капитал Intel не повлияли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отвергла обвинения в использовании ИИ для отбора сотрудников под увольнение 3 ч.
Google показала мультимодальную ИИ-модель для Pixel 10, которая работает без интернета 7 ч.
Партийная RPG с японским колоритом Expeditions: Samurai прорубит дорогу в ранний доступ Steam уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
Spotify превратил поиск музыки в простой диалог с ИИ 9 ч.
Короткие ссылки Telegram снова работают: домен t.me восстановился спустя сутки после отключения 9 ч.
Telegram получил мощный редактор статей, сообщества и 350 млн GIF 11 ч.
«В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind»: продюсер Doom: The Dark Ages обрушился с критикой на владельцев игровой индустрии 12 ч.
Еврокомиссия одобрила обязательства SAP по устранению нарушений антиконкурентного законодательства 13 ч.
Вышел релиз OpenIDE Pro — корпоративной версии российской интегрированной среды разработки 13 ч.
«После долгих лет преданности компания отвернулась от нас»: разработчики Assassin’s Creed Black Flag Resynced выступили против несправедливых увольнений 14 ч.