Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel подтвердила, что сделка с Трампом не позволит ей продать бизнес по производству чипов

Обсуждаемая с прошлой недели сделка Intel по передаче 10 % акций американскому государству имела особое условие, касающееся вероятности продажи крупного пакета акций производственного подразделения прочим инвесторам. По мнению финансового директора компании, на практике такая продажа маловероятна, да и вся сделка с правительством имела своей целью её предотвращение.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, по условиям сделки власти США сохраняют за собой право купить ещё 5 % акций Intel по цене $20 за штуку в том случае, если на протяжении ближайших пяти лет доля Intel в капитале дочерней производственной компании Intel Foundry Services опустится ниже 51 %. Финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner) на технологической конференции Deutsche Bank пояснил, что сделка с правительством США изначально была призвана удержать компанию от продажи значительной части своего производственного бизнеса в будущем. С учётом того, что Intel уже получила от правительства полагающиеся ей $5,7 млрд на этой неделе, Зинснер вообще считает условие о снижении доли ниже 51 % формальным и маловероятным к реализации. По его мнению, в течение ближайших пяти лет ничего подобного не произойдёт.

«Я полагаю, что с точки зрения правительства всё изначально выстраивалось таким образом: они не хотели, чтобы мы продавали кому-либо свой производственный бизнес или окончательно его отделяли», — заявил Зинснер на мероприятии. Он попутно пояснил, что Intel пока не получила от властей США те $3,2 млрд, которые причитаются ей по контракту на производство передовых чипов для оборонных заказчиков. Это произошло по той простой причине, что условия сделки со своей стороны Intel пока не выполнила и сделает это позже. Тогда она и получит обещанные деньги, а $2,2 млрд по «Закону о чипах» ей уже переданы.

Финансовый директор Intel выразил надежду, что покупка властями США пакета акций компании в глазах потенциальных заказчиков на выпуск чипов контрактным подразделением станет своего рода стимулом к более активным действиям. Зинснер добавил, что сделка с правительством на данном этапе избавила Intel от необходимости искать дополнительный капитал на финансовых рынках. Для компании подобная сделка обеспечила больше гарантий получения средств от властей США, поскольку субсидии по «Закону о чипах» привязывались к определённым срокам и показателям, которые при неблагоприятной конъюнктуре рынка могли быть не достигнуты. Нынешняя сделка обеспечила компанию капиталом без подобной неопределённости.

В целом, как добавил Зинснер, прошлый квартал для Intel оказался удачным с точки зрения привлечения средств. Компания продала акции Mobileye на сумму $1 млрд, перед этим заключила сделку о продаже 51 % акций Altera, а помимо сделки с правительством по передаче собственных акций, она также договорилась с SoftBank на $2 млрд. Власти страны, по словам Зинснера, никак на решение SoftBank вложиться в капитал Intel не повлияли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Австралиец погиб, не сумев вызвать скорую с Samsung Galaxy — на смартфоне не было обновлено ПО 42 мин.
Люди начали массово заводить романы с ИИ — доходит до виртуальных браков и детей 2 ч.
Игры на движке Unity скоро появятся в Fortnite — Epic Games и Unity заключили «уникальное партнёрство» 2 ч.
Google назвала лучшие приложения и игры «Play Маркета» за 2025 год 3 ч.
«Сырая и сломанная, но всё ещё прекрасная»: возрождённая ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила 16 минут геймплея, и фанаты в восторге 3 ч.
Авторы ремейка «Готики» рассказали и показали, как прокачали боевую систему благодаря отзывам игроков 4 ч.
Microsoft исправила проблему с установкой первого платного обновления безопасности для Windows 10 4 ч.
«Мы подвели весь интернет»: технический директор Cloudflare извинился за сбой, уронивший половину интернета 4 ч.
Релиз почтового сервера RuPost 4.0: поддержка геокластеризации и повышенная безопасность 4 ч.
Capcom похвасталась продажами Dragon’s Dogma 2 — игроки требуют обещанных улучшений и DLC 5 ч.
Новым ИТ-директором с Intel поделилась Adobe 41 мин.
Xpeng собралась выпустить миллион человекоподобных роботов по цене электромобиля — как Tesla 2 ч.
Немцы совершили прорыв в создании квантовых повторителей для «запутанного» интернета 2 ч.
Самый протяжённый в мире подводный интернет-кабель Meta 2Africa охватил треть населения Земли 2 ч.
В ближайшие месяцы DRAM подорожает ещё на 50 %, а Nvidia придётся оснащать ИИ-ускорители смартфонной памятью 3 ч.
Jeep представила электрический внедорожник Recon со съёмными дверями и задними стёклами за $65 000 3 ч.
«Яндекс» выпустил «Станцию 3» мощностью 50 Вт с окружающей подсветкой и пиксельным дисплеем 3 ч.
DJI начала продажи экшн-камеры Osmo Action 6 с квадратным сенсором по цене от €379 3 ч.
Второй европейский экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque получит чипы AMD EPYC Venice и ускорители Instinct MI430X 3 ч.
Ровер Perseverance нашёл на Марсе камень, которого там не должно было быть 4 ч.