Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ведущего дизайнера Lamborghini переманила на работу Xiaomi

Китайская компания Xiaomi пока предлагает только две модели электромобилей, но их внешность многими считается вторичной, хотя большинство источников сходятся во мнении, что примеры для подражания выбраны достаточно удачные. Возможно, с переходом в Xiaomi бывшего шеф-дизайнера Lamborghini машины этой китайской марки станут более самобытными.

 Источник изображения: LinkedIn

Источник изображения: LinkedIn

По информации китайского издания Sanyan Tech, бывший шеф-дизайнер Lamborghini Фабиан Шмёльц (Fabian Schmӧlz, на фото крайний слева) перешёл на работу в европейское подразделение Xiaomi Auto в качестве руководителя дизайна экстерьера. До начала работы в Lamborghini Шмёльц успел приложить руку к созданию внешности Porsche 718 Boxter и прототипа Mission E, который в дальнейшем поделился элементами дизайна с электрическим Taycan.

Данное назначение весьма символично, ведь внешность электромобилей Xiaomi SU7 и YU7 принято сравнивать с экстерьером Ferrari и Porsche. Руководитель дизайнеров Xiaomi Auto Ли Тяньюань (Li Tianyuan) в одном из своих интервью делал упор на необходимость сохранения «эмоционального следа» от машины. Приглашение на работу европейского дизайнера для Xiaomi может означать, что компания намерена адаптировать внешность своих машин под зарубежные рынки, поскольку продукция многих китайских автопроизводителей не всегда в этом смысле находит отклик у публики в других частях планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hyundai инвестирует более $6 млрд в ИИ ЦОД, роботов, водородную и солнечную энергетику 6 ч.
Китайцы нашли путь к радиационно-стойкой электронике — они сделали её прозрачной для излучения 7 ч.
Xiaomi представила гиперкар Vision GT для Gran Turismo 7 — его покажут живьём на MWC 2026 8 ч.
Asus поделилась деталями ProArt GeForce RTX 5090 — минималистичный дизайн в стиле Founders Edition и заводской разгон GPU 8 ч.
НАТО вооружилось тараканами-киборгами — разведка станет незаметной, но уязвимой к тапку 10 ч.
LG оценила самый большой в мире 5K2K-монитор с частотой 240 Гц в $2000 11 ч.
JEDEC опубликовала спецификации флеш-памяти UFS 5.0 — до 10,8 Гбайт/с для самых быстрых смартфонов 12 ч.
Asus и Dell готовят доступные компьютеры с подпиской на облачную Windows 365 12 ч.
Lenovo опровергла сообщения о прекращении поддержки приставки Legion Go — она продлится до 2029 года 12 ч.
Представлены смарт-часы Xiaomi Watch 5 и беспроводные наушники Redmi Buds 8 Pro 13 ч.